Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Круглый стол на тему «На пути к устойчивому развитию»

25 Декабря, 2022

На экономическом факультете Бакинского филиала МГУ в рамках дисциплины «Экономика и экология» состоялся круглый стол на тему «На пути к устойчивому развитию». Научным руководителем и модератором мероприятия выступил доктор экономических наук, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета Сергей Михайлович Никоноров. В дискуссии приняли участие студенты 4 курса бакалавриата (направления «Экономика» и «Менеджмент), преподаватели из других факультетов, сотрудники Филиала.

Всего было презентовано 11 докладов по следующим направлениям: «Чистая вода», «Чистый воздух», «Сохранение водных объектов», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Сохранение биоразнообразия», «Развитие экотуризма», «Внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ)», «Управление устойчивым развитием городов», «Создание системы зеленого финансирования». В каждой работе студентами были представлены проекты экономического обоснования (для внедрения с социально-экономической или с организационно-экономической сторон) различных аспектов устойчивого развития и развития элементов зеленой и синей экономики в Азербайджанской Республике.

Выступления сопровождались активным обсуждением, некоторые вызвали оживленную дискуссию.

Как отметил профессор С.М. Никоноров, «формат круглого стола очень точно позволяет раскрыть научно-исследовательский потенциал студентов, увидеть какими знаниями, навыками и компетенциями они овладели за годы обучения».

«Основная задача экономистов – анализ главных проблем развития общества, экономическое обоснование предлагаемых преобразований с учетом экологических и социальных ограничений.  В свою очередь, менеджеры ориентированы на создание новых организационно-экономических моделей, позволяющих обществу адаптироваться к новым трендам и изменениям. Очень отрадно, что все выступающие продемонстрировали высокую заинтересованность в научных изысканиях в эколого-экономической сфере, высказали ряд интересных, креативных идей и инициатив в области развития зеленой и синей экономики в Азербайджане», – отметил профессор С.М. Никоноров.

 По итогам круглого стола были выделены лучшие проекты: «Импорт электромобилей в Азербайджанскую Республику» (Нигяр Расулова), «Внедрение очистных сооружений в Азербайджанской Республике на основе финской технологии» (Джамал Халисламов), «Меры по предотвращению обезлесения» (Фатима Султанова), «Управление устойчивым развитием территории» (Сабина Гейбатова).

Все студенты, принявшие участие в мероприятии, получили ценные рекомендации по написанию и подготовке научных работ к публикации.