Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

На экономическом факультете состоялся научно-практический семинар «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса»

30 Декабря, 2021

27 декабря на экономическом факультете (ЭФ) филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку в рамках курса «Цифровая среда бизнеса» в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялся научно–практический семинар «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

Специальными гостями семинара стали руководитель компании “AZEL Systems” Игорь Иванович Яковенко и выпускница (2017 года ) ЭФ Филиала, менеджер со стороны IBM/GTS по расширению диджитал платформ Центробанка Азербайджана, победительница конкурса «ЭФФЕКТ ЭФ МГУ-2021» в номинации «Экспонента» за стремительный успех в карьере Анастасия Юрьевна Зимина.

На семинаре были представлены доклады студенческих команд первого курса бакалавриата (направление «Менеджмент»), посвященные анализу цифровой среды и цифровой трансформации компаний разных отраслевых сегментов. Так, команда «Bolt» состояла из студентов Арслангереева Гасана, Мамедзаде Фатеха и Масимова Айдына, в команду «Google-X» входили Эльман Аскеров, Мирза Мурсалов, Рамин Султанов, и в команду «Socar» - Нармина Мамедова и Екатерина Ермакова. Также, помимо доклада, команда «Google-X» презентовала видеоролик, рассказывающий о проблемах экологии и будущем технологий.

В конце каждого выступления студенты представляли свои идеи по развитию компаний, которые анализировались с использованием электронного сервиса Miro. Участники семинара отвечали на вопросы преподавателя дисциплины «Цифровая среда бизнеса», директора Центра социально-экономических инноваций ЭФ МГУ профессора Лапидус Ларисы Владимировны и приглашенных экспертов. В завершении мероприятия профессор Лариса Владимировна Лапидус выступила с докладом «Прикладной искусственный интеллект и стратегии лидерства».

Приглашенные эксперты были впечатлены подготовкой первокурсников. Так, И.И. Яковенко, отметив оригинальность идей и видения в заслушанных докладах, предложил стать ментором студентов в их дальнейшей работе над проектами, пригласил на ознакомительную экскурсию в компанию “AZEL Systems”, выразив готовность к сотрудничеству в вопросах практики и стажировок. Анастасия Зимина отметила значимость курса «Цифровая среда бизнеса» для формирования у первокурсников хорошей основы для современных знаний и компетенций в области цифровой экономики и электронного бизнеса.

В свою очередь, профессор Лариса Владимировна Лапидус отметила высокую вовлеченность студентов Бакинского филиала МГУ в совместную работу над проектами и успешное завершение ими изучения курса «Цифровая среда бизнеса»: «Студенты смогли разобраться в происходящих изменениях в цифровой экономике, а также продемонстрировали свои лучшие качества – целеустремленность, организованность и командное лидерство». Отметим, что профессор Лапидус Л.В. является признанным авторитетным специалистом в области цифровой экономики, а разработанный ею курс «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» в 2018 году стал победителем конкурса «Выдающиеся лекционные курсы МГУ имени М.В. Ломоносова».

Студенты, принимавшие участие в семинаре, поблагодарили своего преподавателя за полученные знания.  Так, по мнению членов команды Bolt (Арслангереев Гасан, Мамедзаде Фатех, Масимов Айдын), «предмет «Цифровая Среда Бизнеса» - кладезь знаний о том мире, в котором мы все живем уже сейчас с точки зрения технологий и новейших бизнес-моделей». «Данная дисциплина призвана выявлять взаимосвязь между явлениями в сфере информационных технологий и явлениями в экономике - в мировой или региональной. Особенность же Цифровой среды бизнеса как науки заключается в том, что практически не существует универсальных правил и научных законов, действующих на пересечении экономики и сферы IT, ведь все “книжные формулы” теряют смысл при внезапном изменении ландшафта вследствие появления какой-либо новой технологии, сводящей на “нет” прежний уклад вещей. Несмотря на изменчивость этой науки, «Цифровая среда бизнеса» – очень интересный предмет, особенно когда его преподает профессор Лариса Владимировна Лапидус. Именно благодаря ей мы получили наиболее необходимые сведения в систематизированном виде. Выражаем искреннюю благодарность Ларисе Владимировне и желаем успехов в профессиональной деятельности!», - отметили студенты.

То, что предмет «Цифровая среда бизнеса» — увлекательный, интересный, современный и нужный в наше время предмет» подчеркнули и члены команды Socar (Нармина Мамедова  и Екатерина Ермакова): «Мы очень гордимся тем, что стали первыми, кто прошел этот курс. Он погрузил нас в цифровую среду бизнеса, дал нам нужные навыки: умение систематизировать информацию, обрабатывать и выбирать нужный нам материал. Еще нам очень понравился формат проведения лекций, то есть формат подачи информации и оформления информации в виде матрицы.  Хочется поблагодарить Ларису Владимировну за то, что она, несмотря на занятость, нашла время вести занятия в нашей группе».

О том, что курс «Цифровая среда бизнеса» предоставляет студентам редчайшую возможность усвоить огромный объём информации о цифровизации в среде ведения бизнеса за столь короткий период времени также рассказал участник команды «GOOGLE X», студент Мирза Мурсалов: «Можно сравнить эту возможность с открытой дверью в научный рай, где существует гармония между количеством полученных знаний и их качеством, что лишь укрепляет уверенность в высокой значимости данной возможности, за которую я безмерно благодарен Бакинскому филиалу МГУ. Каждая проведённая минута на этом уникальном курсе сопровождалась волшебной научной атмосферой, которая позволяет всесторонне насладиться образовательным процессом и вдохновиться на созидание успешного будущего в сфере бизнеса, в том числе и цифрового!».

Пожелаем студентам новых знаний и дальнейших успехов в учебе!