Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Команда Бакинского филиала МГУ победила во втором Региональном хакатоне ABB

08 Июля, 2021

Команда MSU_Wishmasters из филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку стала победителем второго Регионального хакатона ABB (Azərbaycan Beynəlxalq Bankı).

Команда состояла из пяти человек – студенток первого курса магистратуры экономического факультета Сабины Гасанзаде, Рены Алиевой, Нармин Фирудинбейли и выпускников бакалавриата факультета прикладной математики Фуада Рустамова и Риада Султанова.

Мероприятие было организовано Международным банком Азербайджана в стратегическом партнерстве с Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и при поддержке Amazon Web Services, DAN.IT и Next Step.

Всего для участия в хакатоне, одним из основных направлений которого был розничный банкинг, были поданы заявки из 13 стран мира (Турция, Россия, Грузия, Украина, Казахстан, Канада, Германия, Венгрия, Китай, Индия, Япония, Бельгия, Люксембург) и, в результате, из 250 претендентов было сформировано более 30 команд. Причем участники смогли работать как индивидуально, так и в командах. На разработку проектов, финальным результатом которых должны были стать различные решения с возможностью последующей реализации (веб-сайты, мобильные приложения, чат-боты и т.д.), давалось 48 часов. Команды работали и презентовали свои идеи в режиме онлайн с использованием корпоративного мессенджера Slack и платформы Zoom. При этом участники, при желании, имели возможность использовать офис Инновационного центра АВВ и советоваться с приглашенными профессиональными наставниками из разных стран.

10 проектов, набравших самые высокие баллы, вышли в полуфинал. Обладатели призовых мест определились на основании оценок жюри, в которое, в том числе, входили заместитель председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА) Талех Тахирли, один из основателей KOOPHub и председатель FintechPark (EMEA) Мустафа Балтаджи, менеджер по развитию стартапов в компании Amazon Web Services (Германия) Никита Харченко и другие. Проекты оценивались по таким критериям, как оригинальность и креативность, актуальность, качество исполнения и качество презентации.

Команда MSU_WishMasters представила проект АВВ Market («IBA Bazar»), который предусматривает идею создания системы лояльности клиентов, передачу различных аналитических инструментов для розничных услуг и других функций, облегчающих жизнь веб-платформе. Как пояснила Сабина Гасанзаде (лидер команды, аналитик и дизайнер), «IBA Bazar» — это e-commerce платформа, которая объединяет обычных людей, компании, занимающиеся производственной деятельностью и деятельностью в сфере услуг, а также сам Международный Банк Азербайджана. Отличительными особенностями данной платформы являются возможность дарить подарки друзьям с помощью мобильных ваучеров (QR кодов) или обычной доставки, проработанная система лояльности для потребителей (кэшбек и возможность накапливания бонусов), мгновенная синхронизация с приложением мобильного банкинга («IBA mobile»), использование Искусственного Интеллекта (ИИ) для выдачи рекомендаций покупателям (на основе их просмотров и покупок), использование ИИ для выдачи рекомендаций банку по выбору партнеров на основе анализа базы данных НДС.

«Мы точно знали какую идею хотим реализовать, с помощью каких инструментов мы будем это делать и т.д. У нас получилось работать быстро и слаженно, каждый член команды точно знал свою часть работы и то, к какому сроку он должен ее сделать. В итоге, нами был выполнен прототип и демо-версия мобильного приложения, а также составлена презентация для выступления», — сказала Сабина Гасанзаде, добавив, что участникам команды MSU_WishMasters очень бы хотелось продолжить реализацию проекта совместно с Инновационным центром АВВ.

Фуад Рустамов (девелопер/программист) отметил, что приложение разрабатывалось на языке программирования “Swift” для платформы IOS. «Лично у меня сразу после выступления на финальном этапе появилась уверенность, что именно мы займём первое место, поскольку менторы и организаторы комплементарно высказывались о нашей презентации. Я впервые участвую в хакатоне. На таких соревнованиях необходимо в течение 48 часов отдать все силы и затем суметь презентовать и защищать идею проекта. Участие и победа в столь масштабном соревновании думаю однозначно будет играть важную роль в будущей карьере каждого из участников нашей команды», - выразил уверенность Фуад, попутно поблагодарив всех организаторов мероприятия, менторов и отдельно каждого члена дружной команды Бакинского филиала МГУ.

Со своим коллегой по команде оказался согласен и Риад Султанов (девелопер/программист): «Само соревнование проходило довольно напряженно, но эта была приятная усталость. Трудности в основном заключались в нехватке времени и небольшом опыте, но с другой стороны в этом и заключается смысл хакатона — молодые специалисты генерируют и развивают идеи на протяжении ограниченного промежутка времени. Однако все эти сложности мы преодолевали, компенсируя нехватку времени своим упорством, целеустремленностью и слаженной командной работой.  Я уверен, что опыт, полученный на хакатоне даст очень многое, как минимум возможность лучше справляться с горящими дедлайнами и быть креативным в решении проблем. Мы все хотим вносить свой вклад в развитие различных отраслей в нашей стране, в частности в области информационных технологий».

Нармин Фирудинбейли (продакт-менеджер и аналитик) призналась, что на этапе сбора команды для участия в хакатоне, она не рассчитывала на призовое место, поскольку ожидала, что большинство участников будут программистами, однако в действительности соревнование было больше похоже на соревнование бизнес идей (стартапов): «И поэтому большую роль в достижении хорошего результата сыграли наши знания, полученные в стенах родного экономического факультета Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, в частности, знания в области стратегического менеджмента, финансов и маркетинга. Для того, чтобы идея, предлагаемая нами, соответствовала сегодняшним реалиям и требованиям данного хакатона, мы проводили анализ внутренней и внешней среды Международного Банка Азербайджана, анализ его конкурентов, а также бенчмаркинг. В итоге у нас сложилась четкая картина того, в чем нуждается Банк, его клиенты и партнеры. Так возникла идея о создании «IBA Bazar».

Нармин также отметила, что в команде были правильно распределены роли, каждый прислушивался к мнению другого, был готов оказать помощь. «Хочу выразить огромную благодарность команде MSU_WishMasters за превосходную работу! Большую помощь в развитии идеи оказали наши девелоперы/программисты Фуад и Риад, которые с недавних пор являются выпускниками Бакинского филиала МГУ. Под чутким руководством Сабины, которая также занималась разработкой дизайна, они помогли материализовать идею в демо-версию приложения. Отдельно хочу поблагодарить организаторов за такое прекрасное мероприятие и объективность. Благодарю менторов, которые направляли нас, хвалили нас, делали свои замечания и давали рекомендации. История нашей командной работы не закончится победой во втором Региональном хакатоне АВВ. Я уверена, что мы продолжим воплощение нашей идеи в реальность!», — рассказала Нармин Фирудинбейли.  

Рена Алиева (продакт-менеджер и аналитик) также уверена, что столь высокий результат был бы невозможен без прекрасной команды, получившей фундаментальное и современное образование в Бакинском Филиале МГУ: «В дальнейшем хочется продолжить работать над проектом, который мы начали. Мы считаем, что этот проект может получить положительный отклик у потребителей и стать главной площадкой для онлайн продаж».

Мы поздравляем участников команды MSU_Wishmasters и желаем им дальнейших профессиональных успехов!