Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Защиты у студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры экономического факультета

23 Июня, 2020

3-4-го июня в онлайн-формате состоялись защиты выпускных квалификационных работ на степень бакалавра но направлению «Менеджмент» на экономическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку.

Председателем ГЭК выступил профессор, доктор экономических наук, ректор Московского международного университета, заслуженный работник Высшей Школы Российской Федерации Манюшис Альгирдас Юозович. Секретарем была доцент кафедры мировой экономики экономического Факультета МГУ, кандидат экономических наук Зубенко Вера Андреевна. В Комиссию также входили заслуженный профессор МГУ, доктор экономических наук Маршев Вадим Иванович, профессор кафедры управления организацией экономического Факультета МГУ, профессор кафедры политической экономии экономического Факультета МГУ, доктор экономических наук Молчанов Игорь Николаевич, доцент кафедры управления организацией Экономического Факультета МГУ, кандидат экономических наук Щелокова Светлана Викторовна. Кроме того, в составе Комиссии в качестве потенциальных работодателей заседали представители компании Ernst and Young, а также представительства Всемирного Банка в Азербайджане.

Профессор Манюшис А.Ю. подчеркнул, что уже не первый раз принимает участие в защитах выпускных квалификационных работ на экономическом факультете Бакинского филиала МГУ.

«Оценивая уровень выпускников факультета за несколько лет, могу с удовлетворением сказать, что экономический факультет Филиала готовит специалистов высокого уровня в области экономики и менеджмента, обладающих необходимыми компетенциями для эффективной работы, как в азербайджанских, так и в международных учреждениях и компаниях. Выпускные квалификационные работы бакалавров имеют актуальную тематику, студенты сумели продемонстрировать знания современной теории и практические навыки в исследовании сложных реальных проблем. Работы были в основном посвящены маркетинговой тематике и исследованиям проблем банковского сектора», - сказал профессор Манюшис А.Ю.

Профессор также пожелал студентам, руководителям и преподавателям экономического факультета «не терять темпа» и, сохраняя достигнутое высокое качество образования, двигаться вперед, отвечая на новые вызовы бурного XXI столетия.

Как отметил профессор Молчанов И.Н., конечно, в ходе защит выпускных работ не хватало «живого» общения, но, тем не менее, все прошло на высоком уровне.

«Я бы хотел отметить хороший общий уровень подготовки студентов, и то, что практически все работы по направлению "менеджмент" имели практико-ориентированную часть и содержали авторские расчеты», — указал профессор Молчанов И.Н, а также пожелал всем студентам двигаться вперед и развивать свои лучшие качества.

3-4-го июня прошли защиты выпускных квалификационных работ на степень бакалавра но направлению «Экономика» на экономическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку. Председателем ГЭК был профессор департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, академик Международной академии информатизации профессор, доктор экономических наук Зубенко Вячеслав Васильевич. Функции секретаря выполнял доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук Иванов Олег Игоревич. В состав Комиссии входили заслуженный профессор МГУ, доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии экономического Факультета МГУ Хубиев Кайсын Азретович, доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, заместитель заведующей кафедрой по учебной работе, кандидат экономических наук Калмыкова Наталья Михайловна, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук Миклашевская Нина Анатольевна. Также в качестве потенциальных работодателей в состав Комиссии входили представители Торгово-промышленной Палаты Азербайджанской Республики, Центрального Банка Азербайджанской Республики.

Все члены ГЭК с большим удовлетворением отметили высокий уровень профессиональной подготовки студентов и пожелали им в любой обстановке уметь мобилизовывать свои знания и духовные силы.

По словам профессора Зубенко В.В., высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава даже в режиме онлайн обеспечил реализацию традиционных целей МГУ имени М.В.Ломоносова и поэтому защита дипломных работ прошла в атмосфере объективности и наставничества.

Профессор Хубиев К.А. подчеркнул хорошее владение студентами научным и литературным языком, позитивно отозвался об их манере изложения и участия в дискуссии.

«Я бы хотел пожелать студентам никогда не уставать заставлять себя учиться - не только в студенческих аудиториях, а также у окружающей жизни, то есть везде, где это только возможно, и всегда помнить о своей alma mater», — отметил профессор Хубиев К.А.

8-9-го июня прошли защиты выпускных квалификационных работ на степень магистра по программе «Международный бизнес» (направление «Менеджмент») на экономическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку. Председателем ГЭК была профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Сейфуллаева Маиса Эмировна. Обязанности секретаря ГЭК исполняла доцент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук Хорошильцева Наталья Анатольевна. В состав ГЭК входили заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, профессор, доктор экономических наук Разумова Татьяна Олеговна, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, доктор экономических наук Белова Людмила Георгиевна, доцент, кандидат физико-математических наук Лаптев Георгий Дмитриевич, руководитель Лаборатории инновационного бизнеса и предпринимательства и магистерской программы «Инновационный менеджмент экономического факультета МГУ». Потенциальных работодателей представляли сотрудники «Gilan Holding», «Kapital Bank», «Международного банка Азербайджана». 

На защите выпускных квалификационных работ на степень магистра по программе «Международный бизнес» присутствовала руководитель филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Пашаева Наргиз Ариф гызы. Она особо поблагодарила за проделанную работу, а также за внимание и доброту к студентам профессора Сейфуллаеву М.Э. и всех членов Комиссии. Студентам академик Пашаева Н.А. пожелала удачи в дальнейшей профессиональной и личной жизни и, на данном этапе, заслуженного отдыха. 

Профессор Сейфуллаева М.Э особенно оценила то, что большинство студентов проявили научную смелость, выбрав инновационные темы для исследований и глубоко раскрыв их содержание.

«Приятно общаться с молодыми людьми, которые могут так аргументировать свою позицию и, не смущаясь, оппонировать членам комиссии, защищать свою точку зрения. Безусловно, перед нами новое поколение студентов - по-новому образованных, прекрасно владеющих современной теорией менеджмента и при этом умеющих использовать на практике полученные в процессе обучения знания. И я верю, что они внесут серьезный вклад в развитие и процветание Азербайджана», — выразила уверенность профессор Сейфуллаева М.Э.

Особую воодушевляющую атмосферу в процессе защит магистерских диссертаций, как отметила профессор Сейфуллаева М.Э, создало присутствие ректора Бакинского филиала МГУ, академика Наргиз Пашаевой.

«Это действительно высокая честь и для студентов, и для членов Комиссии. Мне за свою карьеру приходилось не раз председательствовать на различных защитах и госэкзаменах, но далеко не всегда ректор находит время для посещения защит выпускных работ, поддерживает добрым словом студентов и отмечает работу членов ГЭК. Это действительно было потрясающе! Спасибо госпоже Наргиз ханум, что воодушевила нас всех!», — сказала профессор Сейфуллаева М.Э.

Профессор также пожелала всем студентам удачи в жизни, блестящей карьеры и огромного личного счастья.

Доцент Белова Л.Г., в свою очередь, подчеркнула широту охвата управленческих проблем, исследуемых магистрантами. По ее мнению, все студенты продемонстрировали владение навыками и умениями четко анализировать и преподносить материал, всесторонне раскрыв его содержание и приводя впечатляющие доказательства.

«Ознакомление с научными работами магистрантов и процедурой их защиты дает основание сделать вывод, что студенты сделали верный выбор своей будущей профессии, добьются больших успехов в своей профессиональной деятельности и смогут успешно продвигаться по карьерной лестнице», — считает доцент Белова Л.Г.

Профессор Разумова Т.О выразила общее мнение Комиссии, что тематика диссертаций была очень интересной и разнообразной, и защиты прошли в творческой, креативной и плодотворной атмосфере.