Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Государственный экзамен у студентов выпускного курса магистратуры экономического факультета

21 Июня, 2020

6-го июня в онлайн-формате прошли государственные экзамены по программе «Международный бизнес» (направление «Менеджмент») у студентов второго года обучения магистратуры экономического факультета филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку. Председателем ГЭК была профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Сейфуллаева Маиса Эмировна. Обязанности секретаря ГЭК исполняла доцент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук Хорошильцева Наталья Анатольевна. В состав ГЭК входили: заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, профессор, доктор экономических наук Разумова Татьяна Олеговна, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, доктор экономических наук Белова Людмила Георгиевна, доцент, кандидат физико-математических наук Лаптев Георгий Дмитриевич, руководитель Лаборатории инновационного бизнеса и предпринимательства и магистерской программы «Инновационный менеджмент экономического факультета МГУ». Потенциальных работодателей представляли сотрудники «Gilan Holding», «Kapital Bank», «Международного банка Азербайджана».

Профессор Сейфуллаева М.Э., в первую очередь, отметила высокий теоретический уровень ответов студентов, а также то, что в своих ответах они часто приводили конкретные примеры. «В сложившейся обстановке все проявили настоящие бойцовские качества, подготовились по большому и достаточно сложному кругу вопросов и показали хорошие знания. Многие ответы заслуженно оценены на «отлично», — сказала профессор Сейфуллаева М.Э.

Д.э.н. Белова Л.Г. также высказала положительное мнение об ответах студентов: «Комиссией были отмечены ответы Ибрагимовой Нураны, подробно и доказательно осветившей воздействие основных компонентов культуры на международный бизнес, влияние кросс-культурных различий на управленческие решения в международных компаниях, цель, организацию и правовые аспекты системы налогообложения. Весьма благоприятное впечатление произвели и ответы Мамедовой Наргиз, показавшей какие основные методы и источники информации следует использовать для анализа потенциальных рынков, а также какие стратегии адаптации и унифицированные маркетинговые стратегии для локальных и международных рынков. Тагиева Лейла обстоятельно рассказала об основных компонентах глобальной бизнес-среды, выделив ключевые элементы на макро- и микроуровнях, и операции по снижению налоговой нагрузки».

Профессор Разумова Т.О., которая уже несколько лет участвует в заседаниях ГЭК экономического факультета Бакинского филиала МГУ, как в магистратуре, так и в бакалавриате, подчеркнула, что уровень выпускников Филиала, их теоретическая подготовка, практические навыки и компетенции растут из года в год. «Государственный экзамен по программе «Международный бизнес» показал глубокие академические знания магистрантов, понимание ими тенденций и основных трендов в развитии международного бизнеса в современных проблемных условиях, а также позволил выявить у них высокий уровень компетенций, их практическую готовность к самостоятельной работе менеджера как в отечественных, так и в международных компаниях», — сказала профессор Разумова Т.О.