Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В лаборатории интерактивных методов обучения была проведена деловая игра

26 Ноября, 2019

В лаборатории интерактивных методов обучения «Кабинет менеджера и экономиста» экономического факультета филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку 22 ноября состоялась деловая игра для оценки управленческих навыков учащихся.

Деловая игра — это имитация рабочего процесса, моделирование реальной производственной ситуации. Перед участниками игры ставятся задачи, аналогичные тем, которые они решают в ежедневной профессиональной деятельности.

Главной целью занятия, которое было проведено для студентов 3-го года обучения (направление «Менеджмент») в рамках курса «Управление человеческими ресурсами» под руководством к.э.н., ст. преподавателя кафедры управления организацией экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Щелоковой Светланы Викторовны, было развитие у студентов так называемых soft skills («мягкие» навыки). Под этим английским термином понимаются личные качества, которые зависят от характера и опыта человека и помогают ему успешно социализироваться (мотивация, стрессоустойчивость, умение выступать публично, умение работать в команде и улаживать конфликты, лидерские качества, стратегическое и творческое мышление, пунктуальность, уравновешенность и др.). В противовес soft skills также существует термин hard skills («жесткие» навыки), что означает конкретные профессиональные знания, которые можно как-то измерить и проверить с помощью экзамена (знание бухучета и аудита, банковское дело, знание иностранного языка и т.д.).

С.В. Щелокова рассказала о деловой игре, проведенной в лаборатории экономического факультета: «Была поставлена задача за достаточно короткое время распределить имеющиеся ресурсы, согласно поставленной цели. Студенты делали это сначала индивидуально – составляли план, который потом обсуждался в группе для выработки совместного решения. Деловые игры, в том числе, используются для оценки (аттестации) персонала, способствует развитию управленческого потенциала участников. Например, вы хотите кого-то повысить или только принимаете человека на работу и вам надо понять, обладает ли он/она теми или иными качествами и знаниями, чтобы эффективно выполнять свою работу. Все это будет влиять, как на его персональную успешность, так и на успешность организации в целом. При этом, если профессиональные знания можно как-то оценить (в ходе тестов, экзаменов и т.д.), то увидеть насколько у потенциального сотрудника хорошо развиты soft skills, вы можете только в процессе взаимодействия с ним. Поэтому и нужны такие аттестационные (оценочные) деловые игры. В данном случае я преследовала две цели: с одной стороны, показать в рамках курса по HR (Human resource management, Управление человеческими ресурсами) инструмент, который используется на практике, а, с другой стороны, была задача вовлечь учащихся в сам процесс - например, некоторые из них выполняли роль оценщиков, которые наблюдают за потенциальными сотрудниками и затем выдают им свои отзывы и замечания о проявленных soft skills. Так, студенты будут более подготовленными, когда столкнутся с этим в реальной жизни».

Напомним, что первое занятие в лаборатории интерактивных методов обучения состоялось 24-го октября для студентов 4-го года обучения экономического факультета (отделение «Менеджмент»). Лаборатория представляет собой специально оборудованную аудиторию, предназначенную для интерактивных методов обучения, таких, как деловые игры, мастер-классы, дебаты, анализ конкретных ситуаций (case-study), дискуссии в формате круглых столов, мозговой штурм (brainstorming) и многое другое. В «Кабинете менеджера и экономиста» можно воссоздать различные элементы рабочего процесса экономиста и менеджера, практики ведения бизнеса. Так, например, за столом для проведения совещаний студенты смогут имитировать заседания совета директоров и правления компаний, проводить дискуссии по актуальным вопросам национальной, региональной и мировой экономики. Эта локация оснащена современным монитором с опцией подключения к каналам мировых информационных агентств, таких, как РБК и Bloomberg. Отдельно стоящие круглый стол можно использовать для проведения мозгового штурма, а стол экономиста/менеджера для воссоздания реального офисного рабочего места со всем нужным электронным оборудованием и принадлежностями. Отдельного внимания заслуживает мини-библиотека, в которой собраны регулярно пополняющиеся бестселлеры по менеджменту, финансам, международной экономике, экономическому футуризму, а также научно-популярная литература, посвященная карьерному росту, личностному развитию, совершенствованию, лидерству, коучингу и др.

По словам С.В. Щелоковой, занятия в лаборатории очень важны с точки зрения сочетания различных форм обучения: «Пассивный подход к образованию, когда преподаватель стоит у доски, что-то объясняет, а учащиеся записывают, развивает знания, но не личностные навыки. Новые активные методы обучения как раз-таки и дают нам возможность проработать soft skills, а это очень важно для будущих выпускников».