Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Экскурсия студентов экономического факультета Бакинского филиала МГУ в ОАО «Темиз шехер»

16 Октября, 2019

Студенты экономического факультета филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку посетили Балаханинский завод по сортировке твердых бытовых отходов, а также познакомились с резидентами Балаханинского промышленного парка - предпринимателями, размещенными на базе этого производственного технокластера. Экскурсия прошла под руководством заместителя заведующего кафедры экономики природопользования МГУ, доктора экономических наук, профессора Сергея Михайловича Никонорова, который в Бакинском филиала читает курс «Экономика и экология».  

Напомним, что ОАО «Темиз шехер» приступило к своей деятельности 12 марта 2009 года и с тех пор осуществляет ряд важных проектов в сфере создания правильной системы управления твердыми бытовыми отходами и решения существующих экологических проблем в Азербайджане. ОАО «Темиз шехер» также регулярно проводит образовательные проекты и акции.

Так, для студентов Бакинского филиала МГУ это уже вторая поездка в Балаханинский промышленный парк и ее важность, по словам профессора Никонорова, заключается, в том, что будущим экономистам и предпринимателям важно понимать - бытовые отходы по своей ценности, прежде всего, являются вторичным сырьем и энергией. Например, в ходе экскурсии студенты смогли своими глазами увидеть переработку стекла, пластика, картона, автомобильных шин, отработанных масел, а на заводе по сортировке отходов смогли изучить все циклы процесса. По итогам, учащиеся экономического факультета написали эссе о том, что увидели и о своих впечатлениях на свободную тему – от экологического просвещения и образования, устойчивого развития городов до того, как создать бизнес на переработке отходов.

«Утилизация отходов – один из аспектов экологической составляющей. В широком смысле мы говорим об экономике и экологии. Это теоретическая сторона. Например, одна студента как раз сейчас пишет выпускную квалификационную работу (ВКР) на тему устойчивого развития городов в эпоху цифровизации, и данная экскурсия ей, конечно, была очень полезна. Если же брать практическую плоскость, то речь уже идет об экологии и бизнесе, а именно о том, что на переработке отходов можно зарабатывать приличные деньги, и тут мы уже обсуждаем определенные экономические модели. Если в будущем, кто-то из моих студентов соприкоснется с этим и сможет реализовать себя, как предприниматель, будет просто замечательно. И это, не говоря о пользе для экологии и формировании у населения экологической культуры», - считает профессор Никоноров.