Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Защита проектов по дисциплине «Маркетинг»

26 Декабря, 2018

В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова наряду с классическими формами обучения применяются инновативные методы, направленные на активацию креативной мыслительной деятельности студентов. Особую эффективность эти методы демонстрируют  в преподавании  прикладных экономических дисциплин, где под руководством педагога создаются целевые группы, определяется задача, разрабатывается план работы, а в качестве заданий даётся проектная работа и ставится дедлайн. Работы студентов, выполненные в групповом составе, заключаются в проведении исследования, результатами которого они обмениваются в ходе занятий. Способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы завершается вполне реальным практическим результатом. В этом и определяется специфика учебного процесса. 

Так, на экономическом факультете прошла презентация проектов по дисциплине «Маркетинг», где студенты 4 курса группы 515 защищали исследования  по следующим темам:

  • 1 группа – «Рынок автомобильных агрегатов»;
  • 2 группа – «Рынок он-лайн банкинга»;
  • 3 группа – «Рынок торговли недвижимостью в интернете».

Отметим, что составы групп и тематическая направленность проектов определялись студентами. Задания же распределились со стороны кандидата экономических наук, доцента кафедры маркетинга экономического факультета МГУ Слепенковой Елены Михайловны.

Работа над проектами стала прекрасной возможностью для студентов проявить себя, попробовать свои силы, самостоятельно практиковать приобретенные знания и навыки по данной дисциплине и поделиться результатами проведенного исследования. Несмотря на то, что  работа проходила в группе, каждый студент имел возможность раскрыть суть проблемы, рассказать о слабых и сильных сторонах бизнес организаций, которые были исследованы в ходе проекта.

«Перед нами стояла цель выработать рекомендации конкурентоспособности любой отечественной компании, выбранной студентами как объект исследования. В начале работы мы наметили для себя два пути сбора информации. Первый - это сервисы маркетинговой аналитики, на основе которых мы исследовали рынок, и нашли ответы на поставленные вопросы. Второй же метод - анкетирование, направленный на целевую аудиторию. Таким образом, реализованные проекты  были нацелены на проведение реальной статистики с вытекающими достоверными результатами.  Поэтому я уверенно могу сказать, что информация, отражающая интересы потребителей, полезна и релевантна и может иметь вполне научный результат» – отметила доц. Елена Слепенкова. 

Во время презентации была создана среда для образовательного общения, которая отличалась активным взаимодействием студентов,  а также  возможностью взаимной критики оценки и контроля.

По завершению  презентации своим мнением  о проделанной работе поделились члены каждой из групп Исмаилова Алия, Шихализаде Лала, Джавадов Сабир: «Объектом нашего исследования являлись не отдельные компании, а весь рынок, к которому они относятся. Мы подошли комплексно к поставленной проблеме и постарались максимально разносторонне рассказать о деятельности компаний, раскрыть стратегию их развития и коснуться всех проблем и ошибок, которые они допустили в ходе своей деятельности. Наши презентации могут быть полезны для  исследуемых организаций ввиду того, что мы отразили в наших проектах темпы изменений деятельности предприятия, дали обоснования конкурентным стратегиям, выявили ряд рекомендаций, которые могли бы повысить успешность предприятия».

Преподаватель Елена Михайловна отметила, что итоговая задача, поставленная перед студентами, была выполнена успешно. Они смогли показать высокий уровень подготовленности и отразить полученные знания и навыки в презентациях, которые отличались качеством, емкостью, и визуальной информативностью.