Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Защиты у студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры

23 Июня, 2020

В филиале Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в Баку в онлайн-формате прошли защиты выпускных квалификационных работ у студентов четвертого курса бакалавриата и у студентов второго курса магистратуры.

8-9-го июня прошли защиты выпускных квалификационных работ на степень магистра по программе «Международный бизнес» (направление «Менеджмент») на экономическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку. Председателем ГЭК была профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Сейфуллаева Маиса Эмировна. Обязанности секретаря ГЭК исполняла доцент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук Хорошильцева Наталья Анатольевна. В состав ГЭК входили заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, профессор, доктор экономических наук Разумова Татьяна Олеговна, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, доктор экономических наук Белова Людмила Георгиевна, доцент, кандидат физико-математических наук Лаптев Георгий Дмитриевич, руководитель Лаборатории инновационного бизнеса и предпринимательства и магистерской программы «Инновационный менеджмент экономического факультета МГУ». Потенциальных работодателей представляли сотрудники «Gilan Holding», «Kapital Bank», «Международного банка Азербайджана». 

На защите выпускных квалификационных работ на степень магистра по программе «Международный бизнес» присутствовала руководитель филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Пашаева Наргиз Ариф гызы. Она особо поблагодарила за проделанную работу, а также за внимание и доброту к студентам профессора Сейфуллаеву М.Э. и всех членов Комиссии. Студентам академик Пашаева Н.А. пожелала удачи в дальнейшей профессиональной и личной жизни и, на данном этапе, заслуженного отдыха. 

Профессор Сейфуллаева М.Э особенно оценила то, что большинство студентов проявили научную смелость, выбрав инновационные темы для исследований и глубоко раскрыв их содержание.

«Приятно общаться с молодыми людьми, которые могут так аргументировать свою позицию и, не смущаясь, оппонировать членам комиссии, защищать свою точку зрения. Безусловно, перед нами новое поколение студентов - по-новому образованных, прекрасно владеющих современной теорией менеджмента и при этом умеющих использовать на практике полученные в процессе обучения знания. И я верю, что они внесут серьезный вклад в развитие и процветание Азербайджана», — выразила уверенность профессор Сейфуллаева М.Э.

Особую воодушевляющую атмосферу в процессе защит магистерских диссертаций, как отметила профессор Сейфуллаева М.Э, создало присутствие ректора Бакинского филиала МГУ, академика Наргиз Пашаевой.

«Это действительно высокая честь и для студентов, и для членов Комиссии. Мне за свою карьеру приходилось не раз председательствовать на различных защитах и госэкзаменах, но далеко не всегда ректор находит время для посещения защит выпускных работ, поддерживает добрым словом студентов и отмечает работу членов ГЭК. Это действительно было потрясающе! Спасибо госпоже Наргиз ханум, что воодушевила нас всех!», — сказала профессор Сейфуллаева М.Э.

Профессор также пожелала всем студентам удачи в жизни, блестящей карьеры и огромного личного счастья.

Доцент Белова Л.Г., в свою очередь, подчеркнула широту охвата управленческих проблем, исследуемых магистрантами. По ее мнению, все студенты продемонстрировали владение навыками и умениями четко анализировать и преподносить материал, всесторонне раскрыв его содержание и приводя впечатляющие доказательства.

«Ознакомление с научными работами магистрантов и процедурой их защиты дает основание сделать вывод, что студенты сделали верный выбор своей будущей профессии, добьются больших успехов в своей профессиональной деятельности и смогут успешно продвигаться по карьерной лестнице», — считает доцент Белова Л.Г.

Профессор Разумова Т.О выразила общее мнение Комиссии, что тематика диссертаций была очень интересной и разнообразной, и защиты прошли в творческой, креативной и плодотворной атмосфере.

На факультете прикладной математики филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку защиты выпускных квалификационных работ у студентов выпускных курсов прошли 5-го июня — на степень магистра и 8-9-го июня — на степень бакалавра.

Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) возглавлял главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова Российской Академии Наук (РАН), член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Московского физико-технического института (МФТИ) Щепин Евгений Витальевич. Секретарем ГЭК был кандидат физико-математических наук, доцент Григорьев Илья Сергеевич. В состав ГЭК также входили профессор, доктор физико-математических наук Садовничий Юрий Викторович, доктор физико-математических наук, профессор Комбаров Анатолий Петрович, доктор физико-математических наук, профессор Шавгулидзе Евгений Тенгизович, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Шкаликов Андрей Андреевич. Потенциальных работодателей в составе Комиссии представляли сотрудники Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, научного института Национальной Академии наук Азербайджана, ООО «Контрольно-измерительные приборы и автоматика».​

Комиссия отметила, что все студенты показали хороший уровень подготовки и поблагодарила всех участников за профессионализм и дисциплину при проведении защит выпускных работ в дистанционном формате.

10-го июня на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку прошли защиты выпускных квалификационных работ на степень магистра. Председателем ГЭК являлся заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета, доктор филологических наук, профессор Копосов Лев Феодосьевич. В Комиссию также входили кандидат филологических наук, доцент Николенкова Наталья Владимировна, кандидат филологических наук, доцент Снеткова Марина Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент Иванова Анна Александровна. Кроме того, в качестве потенциальных работодателей, в состав Комиссии входили представители информационного агентства «Азертадж» и Государственного центра перевода.

На защите выпускных квалификационных работ у студентов магистратуры филологического факультета присутствовала руководитель филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Пашаева Наргиз Ариф гызы. Она пожелала студентам удачи и здоровья, призвав их высоко держать честь университета и помнить, что знания им передали блестящие люди и в науке, и по жизни.

Председатель ГЭК, профессор Копосов Л.Ф. особенно подчеркнул то, что магистранты сумели достойно представить фактический материал своих работ. Он также сошелся во мнении со своей коллегой доцентом Ивановой.А.А. в том, что аргументированные ответы студентов на все вопросы членов Комиссии показали их прекрасную теоретическую подготовку. Особо была отмечена выпускная работа Халиловой Гамиды «Лексические средства выражения ситуативной модальности в русском языке, как объект корпусных исследований». Профессор Копосов Л.Ф. подчеркнул научную ценность данной диссертации и посоветовал продолжить исследования в этом направлении.

11-13-го июня на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку прошли защиты выпускных квалификационных работ на степень бакалавра.

Государственную экзаменационную комиссию возглавляла доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков Российского университета дружбы народов (ИИЯ РУДН), академик Международной академии наук (МАН) высшей школы (ВШ), академик Российской академии естествознания (РАЕ) Михеева Наталия Федоровна. Секретарем ГЭК был доцент, заведующий кафедрой французской фонетики и грамматики Азербайджанского Университета Иностранных языков Ибрагим Ульфят Закир оглу. В состав комиссии Государственного экзамена также входили доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова  Кукушкина Ольга Владимировна, доктор филологических наук, доцент кафедры французского языкознания филологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова  Пастернак Елена Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова Уржумцева Анна Олеговна. Потенциальных работодателей представляли сотрудники Государственного центра перевода Азербайджанской Республики и информационного агентства «Азертадж».

По словам председателя Комиссии, профессора Михеевой Н.Ф., каждая из представленных выпускных работ по-своему ценная и важная, и все они имеют перспективу для продолжения.  

«Студенты показали хорошие навыки анализа текста, интересно представили полученные результаты», — сказала профессор Михеева Н.Ф.

В то же время, как указала рецензент одной из дипломных работ, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры романского языкознания филологического факультета МГУ Жолудева Любовь Ивановна, студенты этого курса в определённом смысле «войдут в историю», так как были вынужденны защищаться в очень специфических условиях, не в стенах университета. Но, несмотря на это, по общему мнению членов Комиссии, все студенты справились с поставленными задачами весьма успешно.

10-го июня на химическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку прошли защиты выпускных квалификационных работ на степень магистра

Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) возглавляла главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Горбунова Юлия Германовна. Секретарем ГЭК была кандидат химических наук, ассистент кафедры химии природных соединений МГУ им. М.В.Ломоносова Завьялова Елена Геннадиевна. В состав комиссии Государственного экзамена входили доктор химических наук, профессор кафедры органической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Теренин Владимир Ильич, доктор химических наук, доцент кафедры физической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Игнатьева Наталья Юрьевна, доктор химических наук, профессор кафедры химии нефти и органического катализа Лисичкин Георгий Васильевич. Помимо профессорско-преподавательского состава химического факультета, в составе ГЭК также присутствовали потенциальные работодатели из Института химии присадок Азербайджана, Института катализа и неорганической химии и Министерства экологии и природных ресурсов.

Все выпускные работы магистрантов получили отличную оценку.

«Несмотря на то, что тематика диссертационных работ была довольно сложной, все магистранты на высоком уровне продемонстрировали свои знания и способности. Хочется отметить хорошую теоретическую подготовку и практические знания студентов. Безусловно, все это было достигнуто благодаря высокому профессионализму и опыту преподавательского состава Бакинского филиала МГУ, а также созданным руководством университета условиям для проведения комплекса экспериментальных исследований с использованием современной приборной техники. Это обстоятельство несомненным образом сказалось на качестве диссертационных работ, на умении магистрантов грамотно излагать результаты физико-химических методов анализа. Я очень рад, что участвовал в составе ГЭК университета и доволен хорошей организацией проведения онлайн-защит магистрантов. Желаю всем дальнейших успехов в их реальной трудовой деятельности на благо процветания нашей страны», - сказал принимавший участие в работе Комиссии профессор, доктор химических наук Гахраманов Наджаф Тофик оглы.

11-12-го июня на химическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в  Баку прошли защиты выпускных квалификационных работ у студентов бакалавриата четвертого года обучения

В Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) председательствовал доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией функциональных органических соединений, заместитель директора ИОХ РАН Дильман Александр Давидович. В состав Комиссии входили доктор химических наук, профессор кафедры органической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Теренин Владимир Ильич, доктор химических наук, доцент кафедры физической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Игнатьева Наталья Юрьевна, кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Моногарова Оксана Викторовна, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Бердоносов Петр Сергеевич. Потенциальных работодателей представляли сотрудники Института полимерных материалов и производственного объединения «АзерХимия».

Защиты выпускных работ у студентов бакалавриата прошли успешно — большинство студентов получили оценку «отлично».

«Нынешних студентов-бакалавров хорошо помню по второму курсу, когда они только приступали к изучению различных областей химии. Сейчас, спустя 2 года, ребята выросли до настоящих специалистов. Не могу не отметить Чикунову Елену, которая, по моему мнению, является идеалом студента. При этом, считаю, что все студенты сделали выбор своей специальности вполне осознанно и нет никаких сомнений в том, что мы получили хороших квалифицированных специалистов. Темы дипломных работ актуальны и практически значимы, видно, что проделана большая работа. В этом году формат преподавательского процесса, экзаменов, защит дипломных работ носит необычный характер, но, несмотря на это, на мой взгляд, мы все, и ребята, в первую очередь, достойно справились с поставленной задачей. Хочется пожелать бакалаврам успехов во всем, независимо от того, в каком направлении будет развиваться их дальнейшая деятельность - продолжат ли они заниматься научной работой в магистратуре и аспирантуре, или пойдут работать на заводы и в другие организации», — сказала доцент Моногарова О.В.  

От души поздравляем всех студентов и желаем им дальнейших успехов во всех жизненных начинаниях — профессиональных и личных!