Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Государственные экзамены у выпускников магистратуры филологического факультета

20 Мая, 2019

18 мая на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку прошел государственный экзамен у выпускников магистратуры.

Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) возглавляла профессор кафедры английского языка №4 МГИМО, д.ф.н., проф. Пономаренко Евгения Витальевна. Секретарем ГЭК был доцент Ибрагим Ульфат Закир оглу.

В состав комиссии Государственного экзамена также входили к.ф.н., доцент Бибикова Александра Михайловна, д.ф.н., профессор Леденев Александр Владимирович, д.ф.н., профессор Анисимова Александра Григорьевна. Кроме того, в качестве потенциальных работодателей для выпускников на экзамене присутствовали представители информационного агентства «Азертадж», Института языкознания НАНА и Переводческого центра при Кабинете министров Азербайджанской Республики (АР). 

Председатель экзаменационной комиссии профессор Е.В. Пономаренко подчеркнула, что ЭК «проявила индивидуальный подход, а также учитывала стартовые позиции студентов, которые поступали в магистратуру, имея разный багаж знаний».

«Подход к экзаменационным материалам, который я наблюдала в процессе экзамена, очень правильный в том смысле, что ориентируется не только на знание языка, просто как владение практическим инструментом, но во многом на развитие аналитических и коммуникационных навыков, носящих характер не только репродуктивный, но и продуктивный. То есть, студенты не только способны воспроизвести что-то выученное, но они могут рассуждать, достаточно грамотно делать лингвистический анализ текста. Они могут отстаивать какое-то свое мнение, иногда не совпадающее с мнением экзаменатора, и могут признавать ошибки, если были неправы. Мне, как человеку, представляющему вуз, где язык имеет очень серьезные позиции, важно, как раз то, что студенты филологического факультета Бакинского филиала МГУ не ограничены рамками чисто утилитарного подхода к языку, а что их готовят именно, как специалистов, способных язык использовать в качестве инструмента воздействия, установления контактов, развития отношений, анализа, в том числе, например, психологического портрета человека», - рассказала проф. Е.В. Пономаренко. И тут же привела наглядный пример, указав на ответный лист одной из студенток: «Вот посмотрите, готовилась студентка к ответу, и сколько тут разных пометок - комментарии, оценки, теоретические и практические моменты, которые она здесь видит. Это говорит о многом - человек берет текст и может его вот так раскрыть, именно, как продукт сознательной когнитивной аналитической деятельности. Это то, что я считаю ценным в процессе подготовки языковедов и литературоведов в филиале МГУ в Баку».

Также, по мнению профессора Е.В. Пономаренко, очень важно, что экзаменационные вопросы направлены на оценивание не только филологической подготовки студентов, но и их общей эрудиции.

При столь высоких требованиях все студенты получили на экзамене отличную оценку.  Поздравляем выпускников магистратуры филологического факультета и желаем им дальнейших успехов!