Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Встреча представителей физического факультета филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку со школьниками

20 Апреля, 2019

Представители физического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку провели встречи с учащимися школы-лицея № 20 имени Арифа Гусейнзаде, средней школы №175 имени Ази Асланова и Бакинского Европейского Лицея, во время которых школьникам рассказали о процессе обучения на факультете физики, а также в целом о студенческой жизни.

Во время выступления в школе №20, декан физического факультета академик Энвер Нахмедов рассказал школьникам о физическом факультете Бакинского филиала МГУ и развитии физики в Азербайджане. В свою очередь, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Петр Александрович Поляков предоставил интересную информацию о физическом факультете Московского университета. Созданный почти два с половиной века назад, физфак стал стартовой площадкой для многих выдающихся ученых, исследователей и талантливых педагогов, местом мировых открытий и Нобелевских премий. На сегодняшний день физический факультет является одним из крупнейших в МГУ и одним из ведущих исследовательских центров России и мира в области физики, геофизики, астрономии, биофизике, медицинской физике и компьютерных технологий.

Далее выпускник школы-лицея № 20, а ныне один из лучших студентов физического факультета (2-ой курс) филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку, Фарид Агаширинов, поделился с абитуриентами и, возможно, своими будущими коллегами, информацией и впечатлениями о физическом факультете Бакинского филиала МГУ. Фарид рассказал, что в процессе учебы студенты факультета выполняют большое число лабораторных работ, для чего созданы все условия. Лабораторный практикум является неотъемлемой частью курса общей физики и все лаборатории оснащены современным учебным оборудованием.  Таким образом, студенты получают возможность обучаться по самой передовой методике и в дальнейшем заниматься научно-исследовательской деятельностью, в том числе и по междисциплинарной тематике (синтез, связанный и с областью химии, и математики). Преподавательский состав представлен ведущими сотрудниками физического факультета МГУ  - профессорами и кандидатами наук, как например, д.ф.-м.н., заслуженный проф., Салецкий Александр Михайлович (куратор факультета), д.ф.-м.н., заслуженный проф. Алешкевич Виктор Александрович, д.ф.-м.н., заслуженный проф. Караваев Владимир Александрович и др.

В завершении встречи, Фарид Агаширинов рассказал школьникам, что 25 сентября 2018 года он, в числе еще четверых отличившихся студентов азербайджанских вузов, имел возможность наблюдать из Космического центра Куру во Французской Гвиане выведение на геостационарную орбиту Земли третьего по счету телекоммуникационного спутника «Azerspace-2» Азербайджанской Республики.

Абитуриенты и учителя Бакинского Европейского Лицея и школы №175 также имели возможность узнать об учебном процессе и практических занятиях физического факультета филиала МГУ в Баку. Студентка 2-го курса Татьяна Елескина рассказала учащимся Бакинского Европейского Лицея, а студент 2-го курса Орхан Алили – учащимся школы №175, о лабораториях факультета и уровне их оснащенности, а также, в целом, о филиале и студенческой жизни.

В завершении встречи все желающие были приглашены ознакомиться с физическим факультетом Бакинского филиала на Дне открытых дверей 20-го апреля. Стоит отметить, что в этот день около 60 учащихся из разных школ города Баку и их родителей посетили физический факультет Филиала, где смогли своими глазами увидеть просторные аудитории, демонстрационные установки и современные лаборатории, в которых студенты показательно провели некоторые эксперименты. 

Напомним, что Бакинский филиал стал одним из первых филиалов МГУ, где были открыты  факультеты по фундаментальным, естественным наукам. Физический факультет функционирует в Филиале с 2016 года. Как отметила в ноябре 2017 года ректор Бакинского филиала МГУ академик Наргиз Пашаева в ходе встречи с делегацией Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, «открытие в Филиале факультета физики и создание учебных и научных лабораторий являются очень важным и новым этапом развития фундаментальных наук не только в вузе, но и в Азербайджане в целом. Это создало возможность для превращения Бакинского филиала МГУ в Азербайджане не только в передовое учебное заведение, но и в научно-исследовательский центр по фундаментальным направлениям науки».