Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Магистерская программа «Международный бизнес» Бакинского филиала МГУ нацелена на воспитание креативных лидеров

22 Февраля, 2019

С 2016 года на экономическом факультете Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова открыта магистерская образовательная программа «Международный бизнес» (направление «Менеджмент»), которая за короткий срок стала пользоваться большой популярностью среди выпускников Филиала и экономических факультетов других университетов Азербайджана.

Программа разработана в полном соответствии с самыми высокими международными образовательными стандартами и в 2018 году прошла аккредитацию. Обучение проходит по триместровой системе (6 триместров за два года). В учебный план, помимо теоретических дисциплин, входят ряд прикладных, ориентированных на практику предметов, направленных на формирование у магистрантов профессиональных компетенций.

Некоторые дисциплины предусмотрены на английском языке и их проводят, как преподаватели экономического факультета МГУ, так и приглашённые профессора – известные специалисты в области международного бизнеса.

Так, с 18 по 21 февраля 2019 года, в рамках 2 триместра дисциплину «Международные коммуникации и лидерство» преподавал Джеральд Рохан (Gerald Rohan) – профессор Американского института бизнеса и экономики (Россия). Джеральд Рохан уже несколько лет работает приглашенным профессором Высшей Школы Бизнеса экономического факультета МГУ, где преподает корпоративное управление и укрепление деловой этики.

Джеральд Рохан многие годы консультировал крупнейшие энергетические компании. В течение 14 лет работал директором департамента энергетики консалтинговой и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в России. Он также является сопредседателем комитета по энергетике Американской торговой палаты в Москве, членом организационного комитета Международной нефтяной недели (International Petroleum week organizing committee), Института энергетики (Energy Institute) и Международной сети корпоративного управления (International Corporate Governance Network, ICGN). Является соавтором книг «Обучаем тренера» (“Train the Trainer”) и «Деловая этика» (“Business Ethics”).

По словам профессора Джеральда Рохана, разработанный для магистрантов курс «Международные коммуникации и лидерство» ставит перед собой две главные цели. Первой целью является изучение основных теорий и практик, связанных с международным лидерством и коммуникациями. Вторая цель состоит в том, чтобы студент оценил свои лидерские и коммуникативные навыки для их дальнейшего совершенствования.

Лидерская часть курса включает в себя такие темы, как стили лидерства, действия лидеров, направленные на повышение устойчивости их предприятия, а также различия между лидером и менеджером. На занятиях особо подчёркивается, что в последнее время лидерские навыки приобретают все большую актуальность, особенно в IT-индустрии. Чаще всего термин «менеджер» заменяется словом «лидер команды», «лидер разработки продукта» и т. д. Термин «лидер» больше не является исключительной сферой деятельности генерального директора предприятия.

В части курса, посвященной коммуникациям, речь идет о том, как стать эффективным коммуникатором. Проблемы с коммуникациями часто могут приводить к появлению или увеличению издержек, что будет негативно сказываться на бизнесе. С другой стороны, хорошая коммуникация может повысить моральный дух и производительность команды, группы или предприятия. «Хорошие лидеры должны быть хорошими коммуникаторами», считает профессор Рохан. По этой причине, лидерство и коммуникации обсуждаются вместе.

«Мне нравится приезжать в Баку. Радуют и поражают превосходные условия, созданные в кампусе, оснащённость учебного корпуса, современная библиотека. Думаю, что инфраструктура Бакинского филиала МГУ  является лучшей не только в регионе, но и превышает уровень многих европейских и американских вузов. Бакинские студенты всегда такие яркие и любознательные. Как носитель английского языка, меня постоянно впечатляет их свободное владение языком. Это действительно достижение посещать лекции по бизнес-тематике, полностью читаемые на английском языке», – сказал профессор Рохан.

В свою очередь, магистранты первого года обучения группы 518 М считают, что курс «Международные коммуникации и лидерство» является очень интересным, а изучение важных бизнес-кейсов на английском языке значительно улучшает профессиональную компетенцию, что в дальнейшем поможет им трудоустроиться в преуспевающие национальные и международные компании.