Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Студенты факультета прикладной математики заняли призовое место в конкурсе «CanSat Азербайджан 2018»

10 Октября, 2018

ОАО «Азеркосмос» совместно с министерством образования Азербайджана впервые организовал республиканский конкурс «CanSat Азербайджан 2018», в котором приняли участие сборные команды из 11 вузов страны. 31 команда стали участниками конкурса. Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку на этом конкурсе представили 4 команды: MS_U_FO, AEROSAILORS, ALBEDO, TARDIS. В финал «CanSat Азербайджан 2018» вышли 10 команд из 7 университетов. Бакинский филиал в финале представила команда MS_U_FO. Участники конкурса должны были собрать cansat –модель наноспутника весом до 500 граммов. Все элементы модели: бортовой компьютер, приёмник-передатчик, полезная нагрузка и система питания должны были вмещаться в банку объемом 0,5 л.

В финале “спутник” был запущен на высоту 400 м и за время падения в течение 1-2 минут должен был передать пакет телеметрии (давление, температура, данные GPS, и т.д)  и сфотографировать Землю по команде с центра управления. В завершении команды представили итоги своей работы членам жюри «CanSat Азербайджан 2018», которые высоко оценили модель, созданную студентами Бакинского филиала МГУ.

В ходе подготовки к финалу члены команды MS_U_FO разделились на подгруппы: за механику отвечали – Пайызов Эмин, Адыгезалов Натиг, Алиева Лейла, Ализаде Джалал, за электронику – Аскеров Камран, Иманов Асим, Каляев Тимур, Микаилов Камран, за программирование отвечал Аскеров Камран.

По итогам конкурса команда MS_U_FO в составе восьми студентов  заняла призовое третье место.

Отметим, что конкурс “CanSat Azerbaijan 2018” стартовал в декабре 2017 года. Целью проекта является привлечение студенческой молодежи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего к космическим исследованиям и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.