Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Преддипломная практика магистрантов факультета психологии в Москве

23 Апреля, 2018

Со 2-го по 15-е апреля магистранты второго года обучения по магистерским программам  «Социальная психология» и «Психология развития» факультета психологии Филиала проходили преддипломную практику в Москве на факультете психологии МГУ. Они встречались с руководством факультета психологии и ознакомились с работой кафедр и лабораторий факультета. Особенно им запомнилось посещение лаборатории виртуальной реальности.

В эти две недели магистранты постоянно встречались и обсуждали свои диссертации с научными руководителями. Они прослушали установочные лекции перед государственным экзаменом, участвовали в работе секции «Психология» на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018». Отметим, что наши магистранты не только слушали выступления участников конференции, но и сами выступали со своими интересными докладами.

Магистранты программы «Психология развития» участвовали на мастер-классе арттерапии с детьми под названием «Песочница».

Живя в Главном здании  МГУ на Воробьёвых горах, они изучили окрестности МГУ, были на Смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на Москву.

У магистрантов была также весьма обширная и  интересная культурная программа: они посещали музеи, выставки, театры.

В последний день практики магистранты выступили с  докладами о ходе работы над магистерской диссертацией. Это была предварительная защита диссертации.  Преподаватели соответствующих кафедр заслушивали их сообщения, задавали вопросы, высказывали свои мнения.

Впечатления магистрантов о поездке

Поездка в Москву запомнилась самыми яркими и незабываемыми впечатлениями. Если в самый первый день тебе кажется, что ты не выживешь в этом общежитии, то через некоторое время понимаешь, что такого студенческого опыта у тебя, может, никогда не будет, и наслаждаешься каждой посиделкой, совместными подготовками к выступлениям, чаепитием. 

Попадая на факультет психологии, чувствуешь дух науки, как каждый представитель этого 4-х этажного здания занимается тем, что ему реально нравится, отдается этому делу и получает от него колоссальное удовольствие и эти все наблюдения не могут не вдохновить самого наблюдающего тоже вовлечься в мир науки. Хочется успеть поучаствовать во всех мероприятиях, которые проводятся на факультете, встретиться со всеми, по чьим книгам учишься, поговорить с ними, увидеть как они работают и попытаться получить хотя бы дольку опыта, который эти люди могут тебе передать. Такой опыт нам предоставлен тем, что нас пригласили посмотреть и поучаствовать при проведении песочной терапии. Все шло настолько динамично, интересно, возникало много вопросов, что мы даже не заметили как пролетели больше, чем 3 часа. И, конечно же благодарность за такой интересный опыт невозможно выразить просто словами. 

Хочется рассказать и про сам город: Москва поражает своим масштабом, красотой, необъятностью, как в каждом углу этого огромного шумного города можно найти тихий парк, сесть на скамеечку и просто отдохнуть от всей жизненной суеты. 

В конце хочется выразить благодарность всем тем, кто участвовал в организации этой поездки, людям, которые могли прийти нам на помощь в любой момент, а в частности, Леонид Николаевичу, и,  конечно же, нашему ректору Наргиз ханум за то, что всегда поддерживает такой проект и получение нами такого опыта! Спасибо Всем большое!

Парвин Муслимзаде

Это было мое первое осознанное пребывание в Москве и знакомство с психологическим факультетом. Столько возможностей (общение с преподавательским составом, разных дисциплин, специальных курсов) для развития и прогресса! Очень ясно помню наше присутствие в комнате (лаборатории) виртуальной реальности, где с терпением слушали наши вопросы и старались отвечать на них. Познакомился с молодыми исследователями в рамках конференции Ломоносов. Особенно хочу отметить исследования, связанные с танцевально двигательной групповой терапией и с особенностями материнского страха за здоровье своего ребёнка. 

Встретил Пасху в Москве. Да, и еще в этот день утром выпал снег, правда, который скоро растаял. Нашел время попасть в зоопарк, это было Здорово! Был на комедийном спектакле «Слуга двух господ» (Карло Гольдони) (театр «Школа Драматического Искусства»).

​Купил себе книги в Библио-Глобусе, книжном раю.

В предпоследний день я оказался наблюдателем приятной ситуации. В метро я вошел в вагон, где были одни только бабушки. Такие приятные, теплые и улыбчивые. Через 2-3 станции этот же вагон заполнили огромное количество курсантов полиции. Было очень приятно на душе, когда наблюдал, как бабульки улыбчиво дарят свое тепло и предпочтение, желают здоровье и удачи этим молодым людям.

Магомед Адыгезелов