Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Опытный педагог — автор учебников по физике проводит лекции и семинары в Филиале МГУ

06 Марта, 2018

В Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку для ведения лекций, семинаров и практических курсов командируются, как правило, известные преподаватели и ученые из Москвы. На днях на физический факультет Филиала прибыл  профессор Виктор Александрович Алешкевич — Заслуженный профессор Московского университета. С 1992 по 2002 год он возглавлял одну из основных кафедр физического факультета — кафедру общей физики. Под его руководством проведена большая работа по модернизации университетского курса общей физики, созданию учебных лабораторий нового поколения в общем физическом практикуме, внедрению в учебный процесс современных технологий обучения.

Профессор В.А. Алешкевич разработал концепцию оригинального «Университетского курса общей физики», включающего в себя методически связанный комплект учебников «Лекции», «Лекционный эксперимент», «Семинарские занятия» и «Лабораторный эксперимент». В рамках этого курса он написал учебники: «Оптика», «Электромагнетизм» и «Механика» (в соавторстве с проф. Л.Г. Деденко и проф. В.А. Караваевым).

В.А. Алешкевич является ученым, плодотворно работающим в области когерентной и нелинейной оптики. В область его научных интересов входит самовоздействие лазерного излучения, волоконная оптика, генерация и распространение сверхкоротких световых импульсов, взаимодействие излучения с поверхностью твердого тела.

Делясь своими первыми впечатлениями профессор, отметил: «Я впервые в Баку, даже в советские времена не был в Азербайджане. Первое что мне понравилось – это отношение людей, очень дружелюбная обстановка, добрые отзывчивые люди, приятно, что все по-русски  говорят. Я здесь чувствую себя как дома, и мне это нравится. Впечатления о Филиале – самые лучшие. Я даже своему коллеге неоднократно говорил, что хорошо, что руководство страны поддерживает рост национальной элиты, что следует  использовать, конечно же, свои национальные и возможности московского университета. Это вызывает уважение, и это говорит о том, что власть думает о подрастающем поколении. Кампус построен на высоком уровне, очень современный, такое ощущение будто находишься в каком-то западном университете. Вечером приходишь в учебный корпус, все открыто, компьютеры, везде чистота и порядок».

Касаясь вопроса учебного процесса, профессор подчеркнул, что это покажет время: «Как сложится учебный процесс, покажет время. У студентов Бакинского филиала есть желание учиться и это говорит о том, что у них все получится. Интерес к физике к точным наукам в целом потихоньку возрождается, потому что пик паломничества гуманитарной специальности уже прошел.  Образование, которое дает физфак, позволяет работать в любой области, многие уходят в банки, коммерческие структуры и занимаются частным бизнесом, но часть студентов остается в науке.

Виктор Александрович Алешкевич пожелал нашим студентам удачи в учебе, чтоб каждый нашел по душе себе работу, был счастлив и здоров.