Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку посетил академик РАН Валерий Лунин

15 Ноября, 2017

15 ноября академик Российской академии наук (РАН), декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой физической химии, заведующий лабораторией катализа и газовой электрохимии, профессор Валерий Васильевич Лунин посетил Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку.

Академик ознакомился с учебным процессом, новыми современными лабораториями, встретился с преподавателями и студентами. На встрече с учащимися вуза декан химического факультета МГУ Валерий Лунин рассказал о новшествах в области химии, о проведенных и предстоящих олимпиадах, ответил на многочисленные вопросы.

Валерий Васильевич высоко оценил созданные в Филиале условия для обучения, подчеркнув оснащенность лабораторий самым передовым оборудованием, стремление талантливой молодежи к познаниям, тягу к научной деятельности.

Валерий Лунин после посещения Филиала сказал в интервью: "В Бакинский Филиал МГУ я всегда приезжаю с особой радостью. В последний раз принимал участие в 47-й Международной химической олимпиаде школьников с участием  представителей почти 80 стран мира, которая проходила на базе Бакинского филиала МГУ в 2015 году. Хотелось бы подчеркнуть, что эта Олимпиада была лучшей за 50 лет ее существования. Особенно впечатлил экспериментальный тур – очень важный элемент в нашей сфере, поэтому это стало гордостью для химиков и всех участников Олимпиады.  Стоит отметить, что одним из первых факультетов Филиала, осуществившим набор абитуриентов, стал химический, ведь эта наука исключительно важна для развития экономики, и в стране постоянно присутствует спрос на молодых квалифицированных химиков. Выпускники факультета работают как в государственных структурах, так и в частных компаниях".

По словам академика РАН, приезжая в столицу Азербайджана, он каждый раз узнает новое о Филиале МГУ. В этот раз Валерий Лунин посетил также физический факультет.

Отметим, что Бакинский филиал стал одним из первых филиалов МГУ, где были открыты факультеты по фундаментальным, естественным наукам. Начиная с 2016 года в Филиале стал функционировать физический факультет. В настоящее время на факультете успешно действуют уже четыре учебные лаборатории: «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Оптика», «Электричество и магнетизм». Работы по созданию пятой по счету лаборатории по атомной и ядерной физике на физическом факультете были начаты в Филиале с января текущего года. Всё оборудование для лаборатории «Атомная и ядерная физика» уже доставлено в университет, и на днях она будет готова к эксплуатации. В этом году также предполагается приобрести новое оборудование для шестой лаборатории «Радиоэлектроникa».

Валерий Лунин сказал: "Я посетил лаборатории физического факультета, и увиденное произвело сильное впечатление – новейшее оборудование, соответствующее мировым стандартам, позволяет на самом высоком уровне готовить молодых физиков. В этих лабораториях студенты будут расширять свои знания и овладевать новыми в области химии и физики. Для этого в Филиале есть все возможности – современная аппаратура и оборудование, талантливая молодежь, у которой большая тяга к знаниям, экспериментам. Сюда приезжают наши самые опытные преподаватели, а вернувшись в Москву, что интересно, всегда просятся обратно в Баку. Бакинский филиал МГУ стал центром совместных исследований для ученых России и Азербайджана, который охватывает фундаментальные научные направления в различных областях. Это очень здорово! Развитию химической промышленности и науки в Азербайджане исторически придавали огромное значение, достойное развитие во всех областях является ярким тому примером. Сегодня Бакинский филиал МГУ является одним из центров химического образования в Азербайджане. Филиал готовит специалистов в различных областях химической науки и производства. Химический факультет Филиала обладает всеми необходимыми условиями для развития знаний и навыков студентов, включая различные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. И отрадно отметить, что за последние годы Филиал внес большую лепту в развитие химической промышленности и науки страны, подготовку профессиональных кадров. С первого дня открытия Филиала благодаря ректору, академику Наргиз Пашаевой образовательный процесс организован на самом высоком уровне, выпускники востребованы передовыми компаниями. В следующем году Филиал отметит свое 10-летие, которое ознаменовано значительными событиями, успехами в образовательной и научной сфере".

В заключении гость отметил, что Бакинский филиал МГУ является не только передовым учебным заведением, но и научно-исследовательским центром по фундаментальным направлениям науки. Было подчеркнуто, что всё это будет способствовать дальнейшему развитию и росту научного потенциала студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, так как это даст еще возможность оптимальным образом сочетать процесс научных исследований и обучение студентов.