Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Магистранты 2 курса экономического факультета Филиала успешно продолжают обучение в Москве

23 Сентября, 2017

В 2016 году двери для первого набора открыла магистратура экономического факультета в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Баку.

Новая программа ставит целью подготовить профессионалов, способных осуществлять предпринимательскую деятельность, создавать и развивать собственное дело и выстраивать эффективную международную стратегию на основе многоуровневой системы профессиональных компетенций. Уникальной особенностью этой магистерской программы является организация обучения по триместрам, в рамках которых изучение ряда дисциплин осуществляется в Москве.

Так, весной текущего года руководство Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку предоставило для студентов  магистратуры экономического факультета прекрасную возможность продолжить обучение в Москве. Все студенты были обеспечены жильем в общежитии в Главном Здании МГУ им. М.В.Ломоносова. С 10 апреля по 30 июня (третий триместр) студенты 1-го курса магистратуры экономического факультета при непосредственном участии куратора экономического факультета Филиала Гусейнова Джейхуна Акиф оглу и руководителя программы «Международный бизнес и развитие» Ульяновой Марии Евгеньевны  присоединились к группе студентов в Москве и прослушали курсы «Международный маркетинг»,  «Создание и развитие нового предприятия» на английском языке.

В рамках курса «Создание и развитие нового предприятия» студенты смогли успешно защитить командные проекты. Этот курс позволил студентам повысить навыки создания бизнес - модели и бизнес - плана нового предприятия, навыки презентации, а также предоставил возможность общаться и работать вместе с иностранными студентами, записавшимися на курс.

Курс «Международный маркетинг»  не только дал базовые знания о маркетинге в международных компаниях, но и помог развить аналитические навыки во время разбора ситуаций реальных компаний. Следует отметить, что во время первого занятия преподаватель к.э.н., доцент  Олейник А.Н., определив сферу научных интересов студентов и, в частности, их интересы в сфере маркетинга, сформировал темы занятий таким образом, чтобы затронуть все интересующие студентов проблемы. Курс завершился защитой командных проектов, освещавших актуальные проблемы в маркетинге: «Новые способы управления поведением потребителя», «Партизанский маркетинг» и  «Cоциально - ответственный маркетинг».  Все командные проекты студентов получили высокие положительные оценки.   

Научный семинар был особенно интересным, т.к. его вели приглашенные руководителем программы «Международный бизнес и развитие» Ульяновой М.Е. гости, среди которых был Даниэль Павлов (Daniel Pavlov, PhD, head of the Entrepreneurship Center University of Ruse “Angel Kanchev”), поделившийся собственным опытом в создании государственно-частного партнерства для развития международной бизнес-модели.  «Введение в анализ кредита» было очень практичным и полезным, т.к.  магистранты проводили глубокое исследование отраслей и анализ финансовых показателей, выбранных ими компаний. Результаты командных работ были успешно презентованы.

Особый интерес представлял собой курс «Поведенческие финансы», прочитанный в рамках научного семинара к.э.н., доцентом Мартанус  О.Р. Доклады  студентов во время курса «Поведенческие финансы»  детально проанализировали финансовые пузыри и пирамиды последних лет, а также дали подробное объяснение причин их возникновения. Курс включал в себя деловую игру, во время которой студенты работали командами. Во время игры студенты смогли получить навыки консультирования, т.к. должны были аргументировано убедить клиента, в какой фонд следует инвестировать: в поведенческий фонд или не поведенческий фонд.   

Во время обучения магистранты Экономического факультета Филиала активно участвовали в различных мероприятиях МГУ, неоднократно  посещали музеи, театры, побывали на различных экскурсиях по Москве. В частности, посетили  Третьяковскую  галерею, Кремль в Измайлово, Московский зоопарк, Москвариум и другие достопримечательности города.

В рамках четвёртого триместра  магистранты 2 курса группы 516 М в настоящее время продолжают обучение в Москве (четвёртый триместр продлится до 29 декабря). Им предоставлена уникальная возможность выбрать любой из интересующих их курсов магистерской программы направления «Экономика», «Мировая экономика» и всех магистерских программ направления «Менеджмент». Выбор магистрантов был сделан в пользу  курсов «Глобальный коммуникации и глобализация мировой финансовой системы», «Оффшорные зоны и территории с либеральным налогообложением», «Этика бизнеса и корпоративная социальная ответственность», «Антикризисное управление», «Международные научно-технические связи и торговля», «Международное финансовое право» на программе «Мировая экономика», «Глобальные тренды: как их используют в создании и развитии бизнеса» на программе «Инновационный менеджмент», «Нейромаркетинг» и «Поведение потребителей» на программе «Маркетинг» и другие. Кроме этого, в программу входит научный семинар, вести который будут приглашенные специалисты.

Желаем успехов нашим магистрантам в Москве!