Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Завершился прием студентов на ступень бакалавриата в Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Баку на 2017/18 учебный год

19 Июля, 2017

Завершился прием студентов на ступень бакалавриата на 2017/18 учебный год в один из престижнейших учебных заведений Азербайджана –  Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Баку. 

Отметим, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – единственный российский вуз, вошедший в топ-100 международного рейтинга THE (Times Higher Education). МГУ имени М.В. Ломоносова обошел такие престижные западные вузы, как университет Эдинбурга, университет Вашингтона и Мюнхенский университет. В формировании учебно-образовательной деятельности и интеграции в мировое образовательное пространство Филиал старается поддержать ту высокую планку, которую сегодня устанавливает МГУ им. М.В.Ломоносова. Все эти годы, Бакинский Филиал,  неустанно работая, подтверждает основную образовательную стратегию МГУ – дать студентам соответствующее мировым стандартам высшее образование. За короткое время функционирования Филиал успел зарекомендовать себя как вуз, представляющий нашей молодежи возможность получать самое современное и высококачественное университетское образование. Прошедший в Филиале прием студентов еще раз показал как возрастающий с каждым днем интерес абитуриентов к этому учебному заведению в Азербайджане, так и высокий уровень организации и проведения приема студентов в Бакинский филиал.

Прием заявлений абитуриентов в Филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Баку в этом году впервые проводился в электронной форме на сайте http://msu.az и на сайте ГЭЦ http://dim.gov.az/

Для поступления на первый курс бакалавриата 2017/2018 учебного года в Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова на 155 плановых мест подали заявления 345 абитуриентов. Высокий конкурс в этом году был почти на всех факультетах Филиала и по всем специальностям. Особенно следует отметить экономический факультет, факультет прикладной математики и филологический факультет, где на одно место претендовали 4-5 абитуриента.

Абитуриенты, подавшие в этом году заявления в Филиал, были из различных регионов Азербайджана. Выпускники средних школ города Баку составили   276  человек, остальные 69 окончили средние  школы в различных районах Азербайджана.

Наибольшее количество заявлений было подано абитуриентами из Классической гимназии №160 г. Баку, лицея им. академика Зарифы Алиевой, Бакинского Европейского Лицея, средней школы №145 г. Баку и др.

Согласно Правилам приёма для допуска к вступительным экзаменам Филиала абитуриентам необходимо было набрать на первом (весеннем) экзамене, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики (ГЭЦ) по любой группе специальностей 300 или более баллов.

Для граждан Азербайджанской Республики, за исключением граждан, получивших ранее высшее образование на ступени бакалавриата за счет бюджета Азербайджанской  Республики, обучение бесплатное. Для граждан Азербайджанской Республики, получивших ранее высшее образование на ступени бакалавриата за счет бюджета Азербайджанской  Республики, граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, граждан третьих стран, форма обучения –  платная и они допускались к вступительным экзаменам Филиала без необходимости прохождения экзаменов ГЭЦ. 

Вступительные экзамены прошли 7-го, 10-го и 12 июля в кампусе филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в пос. Ходжасан. Все экзамены прошли в письменной форме и оценивались по 100 бальной системе. За день до экзамена для всех абитуриентов организовывались консультации по соответствующим дисциплинам, которые они сдавали на следующий день.

В первый день (7 июля) абитуриенты, желающие поступить на «Зарубежную филологию» филологического факультета сдавали иностранный язык, абитуриенты химического факультета сдавали письменный экзамен по химии, абитуриенты факультета психологии письменный экзамен по биологии, а абитуриенты физического факультета письменный экзамен по физике.

10 июля абитуриенты филологического факультета сдавали письменный экзамен по литературе в виде сочинения, а абитуриенты факультета прикладной математики, физического, экономического и химического факультетов сдавали математику (письменно).

Последний, третий экзамен для всех абитуриентов прошел 12 июля. В этот день абитуриенты сдавали русский язык и писали изложение по заданной теме.

На следующий день после каждого экзамена состоялся показ письменных работ, где все принявшие участие на письменных экзаменах абитуриенты могли ознакомиться со своими письменными работами и получить ответы на интересующие вопросы по их работам.

Все консультации и вступительные экзамены проводились профессорско-преподавательским составом Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Председателем приемной комиссии была ректор филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку академик Н.А.Пашаева.

Вступительные экзамены, проверка письменных работ и их оценивание, показ экзаменационных работ и их обсуждение с абитуриентами проводились с участием ответственных лиц Государственного Экзаменационного Центра Азербайджанской Республики (ГЭЦ).

По результатам вступительных экзаменов в Филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Баку поступили  125 абитуриентов.

Как было указано выше, все экзамены проводились письменно и оценивались по 100 бальной шкале. Хотелось бы отметить, абитуриенты показали хорошие знания и добились высоких результатов. Так, по специальности «Зарубежная филология» филологического факультета абитуриент набрал 264 балла из 300 возможных.  На физическом факультете это составило 242 балла из 300, а на химическом факультете– 275 баллов. По специальности «Экономика» экономического факультета наивысший результат был 161 баллов из 200 возможных,  по специальности менеджмент того же факультета результат был 160 баллов. На факультете прикладной математики высшим результатом было 176 баллов из 200 возможных, на факультете психологии 158 баллов, а по специальности «Русская филология» филологического факультета было набрано 154 балла из 200 возможных.

Отметим, что среди поступивших в этом году в Филиал первокурсников, на первом (весеннем) экзамене, проводимым Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики (ГЭЦ), 8 абитуриентов набрали свыше 600 балов, 31 абитуриент - свыше 500 баллов, 80 свыше 400 баллов.

В этом году в Филиал поступили 7 иностранных граждан (6 – граждан России, 1 – гражданин Узбекистана).

С целью помощи поступающим и успешного проведения приема студентов в Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку, ежегодно в этом вузе проводится «День открытых дверей», где абитуриенты и их родители имеют возможность поближе познакомиться с учебным процессом на факультетах Филиала, ознакомиться с условиями и правилами вступительных экзаменов в Филиал и получить всестороннюю информацию о подготовке в этом учебном заведении  бакалавров и магистров. В 2016/17 учебном году в Филиале дважды проводились дни открытых дверей, на каждом из которых приняли участие свыше 700 абитуриентов и родителей.

Кроме того, подобного рода встречи с абитуриентами проводились и в районах Азербайджана. Так, 3 декабря 2016 года представители Филиала и профессорско-преподавательского состава МГУ имени М.В.Ломоносова провели встречу с абитуриентами  западного региона в городе Гяндже, на которой приняли участие абитуриенты из Гянджи, Гейгеля, Шамкира и Самуха.10  декабря 2016 года была проведена встреча с абитуриентами южных районов - г. Ленкорань, Астара, Масаллы и др., а 17 декабря 2016 года в Хачмазском районе состоялась встреча с абитуриентами  северных районов Азербайджана.

Отметим, что в течение года для абитуриентов филологического и химического факультетов, а также факультета прикладной математики были организованы бесплатные подготовительные курсы (воскресная школа), где занятия вели  представители профессорско-преподавательского состава МГУ им. М.В. Ломоносова.

Образовательная деятельность Филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов обучения. Занятия проводятся профессорами и преподавателями Московского университета. По окончании университета выпускникам выдается диплом МГУ имени М.В.Ломоносова.