Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Международный день родного языка на филологическом факультете

23 Февраля, 2017

21-го февраля в Филиале МГУ им.М.В.Ломоносова в г.Баку состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Со вступительным словом выступил зам.декана филологического факультета доцент Кямран Гаджиев. В своем выступлении он отметил важную роль языка в обществе, рассказал о статусе азербайджанского языка как государственного. Высоко оценив значимость проведения подобных мероприятий, он от имени всех студентов и преподавателей филологического факультета  выразил огромную благодарность ректору Бакинского филиала МГУ им.М.В.Ломоносова члену-корреспонденту НАНА, профессору Наргиз Пашаевой за предоставленную возможность в проведении этого мероприятия.

Далее студентка III курса Эльвина Фейзиева  рассказала об истории появления Международного дня родного языка, её сокурсница Гамида Халилова выступила с докладом, посвященным истории азербайджанского языка,  периодам его развития и алфавиту. Студентки III курса Алина Чихарданова, Сабина Мустафаева и Валерия Азизова  выступили со своими научными докладами на тему «Пословицы и поговорки в азербайджанском и русском языках», а их сокурсники Фарид Садиев и Лала Валехова с докладом «Арабизмы в азербайджанском и испанском языках». Были озвучены переводы на азербайджанский язык работ известных русских исследователей о языке, сделанные Улькер Годжаевой.

Участники мероприятия Фатима Мамедова, Алёна Павленко и Сона Ялиева озвучили высказывания выдающихся ученых о языке.  Студентка III курса Гюзель Камалетдинова прочитала стихотворение Наби Хазри «Ана дилим (Мой родной язык)». После прочтения Мехин Мустафазаде стихотворения в прозе Г.Гусейноглу «Мой родной язык», студенты Г. Аскерова и Г.Халилова представили собственные стихи - подражания на это произведение. Все выступления сопровождались интересными и обширными слайдами. Ведущей на этом вечере была студентка III курса Ламия Мусаева.

В заключение,  доц. К.А Гаджиев поблагодарил всех участников мероприятия и преподавателей азербайджанского языка Филиала МГУ им.М.В.Ломоносова в г.Баку Л.Эфендиеву и Ф.Мусаеву за подготовку столь интересных выступлений и пожелал им новых успехов.