Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Круглый стол «Наследие и инновации – продолжение культурно-исторической традиции Льва Выготского»

28 Октября, 2016

26-27 октября в Бакинском государственном университете (БГУ) проходил  круглый стол на тему «Наследие и инновации – продолжение культурно-исторической традиции Льва Выготского», приуроченный к знаменательной дате-120-летию со дня рождения всемирно известного ученого и философа.

Мероприятие состоялось при содействии  Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Российского информационно-культурного центра в Баку, Бакинского государственного университета. Основной целью данного образовательного мероприятия является обобщение мирового научного опыта, методологии Л.Выготского, воплощение его теории в мировую психолого-педагогическую практику, развитие гуманитарного сотрудничества с другими странами.

Ведущим круглого стола выступила  профессор, заведующая кафедрой МПГУ Елена Леванова. К его участникам с приветствием обратилась профессор, проректор БГУ Ирада Алиева.

С научными докладами на круглом столе выступили известные российские и азербайджанские ученые.  Среди участников круглого стола были представители академической и вузовской науки, руководители научных учреждений и вузов, преподаватели.   

Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку в работе круглого стола представили – кандидат психологических наук, доцент факультета психологии МГУ имени  М.В.Ломоносова Елена Евгеньевна Насиновская и выпускница, старший лаборант психофизиологической лаборатории Филиала МГУ в г. Баку Гюльалиева Илаха.

Е.Е.Насиновская выступила с докладом «Вклад Л.С.Выготского в развитие психологии искусства», а темой доклада Гюльалиевой И. являлась «Проблема связи развития и обучения в теории Л.С.Выготского.

В течение двух дней специалисты всесторонне обсудили развитие теорий и идей Льва Выготского в современной психологической науке.

В завершении круглого стола все азербайджанские участники получили соответствующие сертификаты.

Азербайджан является одной из пяти стран СНГ, где проходят круглые столы, посвященные 120-летию со дня рождения Л. Выготского. Принято решение об издании электронного сборника научных работ и докладов участников круглого стола.