Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Баку принял гостей из министерства Науки и образования РФ и Россотрудничества

19 Мая, 2016

18 мая 2016 года Филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Баку посетили заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования  РФ  Святослав Олегович Сорокин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Юрьевич Гужеля.

В ходе встречи гости ознакомились с условиями, созданными в кампусе Филиала, получили подробную информацию об учебной деятельности университета.

С.О. Сорокин и Д.Ю. Гужеля побывали в учебных лабораториях химического факультета и факультета прикладной математики, где ознакомились с учебным процессом и исследованиями, проводимыми в лабораториях неорганической, аналитической, органической, физической химии Филиала. Гости высоко оценили деятельность Филиала в этом направлении и отметили, что в данных лабораториях, оборудованными и оснащенными на уровне самых современных требований, созданы все условия для эффективной работы студентов и магистрантов.

Гости ознакомились также с библиотекой, функционирующей в Филиале. Было отмечено, что студенты Бакинского филиала МГУ имеют уникальную возможность пользоваться ресурсами библиотеки вуза, которая подключена к главной фундаментальной библиотеке МГУ. Находясь в Баку, студенты могут пользоваться огромной базой электронной литературы, полнотекстовыми журналами, книгами и т.д. Здесь в электронном виде содержатся более 35 тысяч основных учебников, которыми пользуются для обучения в МГУ. Кроме того, при необходимости, когда читаются новые курсы, издаются учебники профессуры МГУ, которые читают соответствующие курсы на факультетах.

После ознакомления с Бакинским Филиалом МГУ и функционирующими здесь факультетами и лабораториями, гостям рассказали об открытии с сентября нового учебного года в Бакинском Филиале физического факультета. Д.Ю. Гужеля и С.О. Сорокин отметили, что они очень высоко ценят деятельность Филиала, который уже превращается в передовой учебный и исследовательский центр в Азербайджане.  Д.Ю. Гужеля подчеркнул, что, будучи в школе №160 г. Баку, в беседе с выпускниками на вопрос, куда они собираются поступать после окончания школы, очень многие называли именно Филиал МГУ им.М.В. Ломоносова в г. Баку. Это ещё одно свидетельство престижа этого учебного заведения.

На встрече было особо подчеркнуто тесное сотрудничество Филиала с организацией Россотрудничества. Так в  рамках проекта Российского информационно-культурного центра «Ученые – детям» профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, преподаватель факультета прикладной математики Филиала МГУ в г. Баку А.В. Звягин  встретился с учащимися и педагогами средних учебных заведений Азербайджана с углубленным изучением математики и физики. Профессора и преподаватели, задействованные в Филиале, читали различные лекции и проводили семинары для школьников во многих  регионах Азербайджана, в том числе, Гяндже, Сумгайыте, Губе и др. По просьбе соответствующего отдела министерства Образования Азербайджана они приняли активное участие в подготовке и рецензировании учебников Русского языка для школ нашей республики.

В завершении встречи гостям была выражена признательность за визит в Бакинский филиал МГУ, а гости в свою очередь, поблагодарили за радушный и теплый прием и пожелали Филиалу дальнейших успехов и процветания.