Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку прошел День открытых дверей

14 Мая, 2016

14 мая  2016 года в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку состоялся День открытых дверей. Надо отметить, что это уже вторая встреча с абитуриентами: первая прошла осенью 2015 года.

Целью ежегодно проводимого в университете Дня открытых дверей является ознакомление абитуриентов и их родителей с учебным процессом на факультетах, а также правилами приема в Филиал. Ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, ответственные за координацию учебно-научной работы факультетов, рассказали будущим абитуриентам о правилах приема в вуз и о деятельности факультетов, а также ответили на их многочисленные вопросы.

Д.ф-м.н., заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ профессор Юрий Садовничий в своем выступлении отметил, что Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в  Баку был основан в 2008 году в соответствии с указами Президентов Азербайджана и России, и в этом году ему исполняется уже восемь лет.  Филиал начинал свою деятельность с трех факультетов: факультет  прикладной математики, химии и филологии. Позже добавился факультет  психологии, а потом пятый факультет - экономический, у которого в этом  году уже будет первый выпуск.  По словам Ю.В. Садовничего, в этом году самое главное новшество в Филиале - открытие физического факультета, решение о котором было принято совсем недавно.

«Начиная с 2012 года занятия в Филиале проводятся в новом кампусе в   поселке Ходжасан. В учебном корпусе созданы все условия для получения студентами глубоких знаний. Здесь богатейшая библиотека, современные лаборатории, в кампусе  функционируют общежития, спортивные   площадки, бассейн», - сказал Ю.В.Садовничий. Он также напомнил, что, отучившись четыре года в бакалавриате, выпускники МГУ могут поступать в магистратуру. Первый набор в  магистратуру, по его словам, был в 2012 году, первый выпуск - в 2014 году. Ю.В. Садовничий отметил, что в этом году будет первый набор в магистратуру экономического факультета.  «Занятия в нашем Филиале в основном ведут профессора и преподаватели МГУ», - сказал он. По словам профессора,  учиться в Филиале сложно. Но студенты, которые  доучиваются до конца, сдают госэкзамены и защищают дипломную работу,  получают не только нужный объем знаний, но и диплом  МГУ, который ничем не отличается от того диплома, который получают студенты в Москве.

В этом году в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в  Баку открывается физический факультет, сообщил доктор физико-математических наук,  заведующий кафедрой общей физики физического факультета МГУ профессор Александр Салецкий. Он отметил, что по-настоящему глубокие достижения науки на сегодняшний день возможны только на стыке наук при взаимодействии специалистов различных областей, в  первую  очередь математики, физики и химики. В бакинском филиале успешно идет подготовка по химии и математике, однако не было физического факультета.

«После открытия физического факультета, думаю, возможно в течение двух лет создать научный центр, в котором будут объединены исследования математиков, химиков и физиков. Это будет современный научный центр,  который может в дальнейшем дать хорошие научные результаты», - сказал А. Салецкий. Новому факультету будет выделено 25 бюджетных мест, как и другим факультетам Филиала.

Говоря о физическом факультете МГУ, проф. А.М. Салецкий отметил, что он входит в   топ-30 лучших физических факультетов мира. Физика в МГУ преподается со дня основания Московского университета, а современный факультет был образован в 1933 году, и с тех пор подготовил более 30 тысяч специалистов и более пяти  тысяч  кандидатов физико-математических наук.  «Наш факультет называют факультетом нобелевских лауреатов. Восемь из 10  нобелевских лауреатов России по физике – это выпускники физического факультета. Каждый третий академик – тоже выпускник физического  факультета», - сказал проф. А. Салецкий.

 По словам А.М. Салецкого, МГУ имени М.В. Ломоносова – университет, который известен во всем мире,  он входит в топ-100 лучших университетов мира,  физический же факультет входит в топ-30, а по уровню преподавания - в топ-20.  Проф. А.М. Салецкий пригласил абитуриентов поступать на физический факультет и пожелал им удачи.

Как сказал доктор химических наук, профессор, заместитель декана химического факультета МГУ Сергей Карлов, руководство Филиала в  Баку вкладывает огромные средства в развитие химического факультета, что вполне оправданно, потому что Азербайджан богат минеральными ресурсами, а любое освоение минеральных ресурсов невозможно без химии. «Руководство филиала делает все для того, чтобы студенты работали в  современных лабораториях, на современном оборудовании, и здесь можно только поблагодарить за то, что ему это удалось сделать», - сказал С.С. Карлов.

Он напомнил всем присутствующим, что в 2015 году в Баку на базе Филиала с блеском  прошла Международная химическая олимпиада школьников, что лишний раз подчеркивает высокий статус химического факультета Филиала.  Этот факультет в Филиале был открыт в числе первых, т.е. ему уже более восьми лет, и в нынешнем учебном году уже будет пятый выпуск бакалавров и третий выпуск магистров.

 С.С. Карлов сообщил, что всего на факультете студенты проходят семь  химических дисциплин, в их распоряжении находится более 10 лабораторий. В лабораториях - современные приборы, замечательное оборудование, и в целом уровень оснащения  лабораторий позволяет преподавать химию на самом современном уровне. «Ребята молодцы. Главное - желание. Все ребята, которые сюда поступают,  знают, что здесь нужно учиться. Вы поступаете не в Филиал МГУ, а в МГУ. Московский университет входит  в тридцатку лучших университетов мира и, как минимум, в десятку лучших университетов Европы. Поэтому вы уже сделали правильный выбор, придя  сюда. На какой факультет – это уже вопрос второй и не такой важный», - подчеркнул он.

 «Мы учим студентов современной математике, и делаем это хорошо», -  сказал в своем выступлении доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ, ответственный за координацию  учебно-научной работы факультета прикладной математики университета, Анатолий Комбаров.

 "У нас факультет прикладной математики, поэтому программирование довольно интенсивно преподается два с половиной года  из четырех лет, есть и другие прикладные предметы. Какие же  результаты? Я захватил с собой сборник  публикаций студентов и магистрантов нашего  факультета. МГУ ежегодно проводит Международную студенческую конференцию– "Ломоносов", первый этап которой проходит в нашем Филиале. На него представляются лучшие курсовые и  дипломные работы, а автор лучшей работы едет в Москву. Я позволю себе прочитать пару тем из этого сборника:  «Моделирование основных финансово-экономических  показателей  банков Азербайджана на основе применения моделей эконометрики", «Вынужденные колебания пористой среды,  связанные  с вязкой жидкостью" (Расшифрую: вязкая жидкость - это нефть, пористая среда -  это скважина).  Уже из названий видно, что эти работы носят прикладной характер. Автор последней работы, студентка четвертого курса Яхьяева Нармина, стала победительницей этого года», - сказал Комбаров

Ответственный секретарь приемной комиссии Филиала МГУ имени Ломоносова в г. Баку Алексей Попов ознакомил присутствующих с правилами приема в Филиал и рассказал, какие документы для этого необходимы. Он в свою очередь отметил, что в университетских аудиториях установлено самое современное оборудование, библиотека МГУ подключена к основным ведущим мировым электронным библиотекам и ресурсам. Бакинский филиал располагает необходимой инфраструктурой и для занятий спортом. Здесь имеются футбольный стадион, плавательный бассейн, тренажерный зал и зал для ручных игр.

Ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова - кураторы факультетов рассказали будущим абитуриентам о факультетах Филиала и ответили на их вопросы.

После официальной части мероприятия абитуриенты и их родители получили возможность посетить студенческий кампус, где для них была проведена экскурсия и презентация факультетов.

Отметим, что письменные вступительные экзамены в Филиал проводятся на русском языке, обучение здесь также ведется на русском языке. Граждане Азербайджана обучаются в Филиале на бюджетной основе (бесплатно). Форма обучения - дневная. Учебная деятельность Филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов.

Выпускникам выдается диплом об окончании МГУ имени М.В. Ломоносова. В настоящее время в Филиале действуют пять факультетов -  филологический (направление «Русский язык и литература» и направление «Романо-германская филология» - английский, французский, итальянский, испанский  языки и литература), химический, факультет прикладной математики, факультет психологии, экономический факультет с двумя отделениями - экономики и менеджмента. Еще один факультет – физический -  открывается с этого учебного года.

С 2012 года в Филиале функционирует магистратура, прием в  которую осуществляется по следующим направлениям: филология, математика и компьютерные науки, химия, психология, экономика (международный бизнес). В этом году впервые открывает свою магистратуру экономический факультет.