Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Академик Роальд Сагдеев посетил Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Баку

11 Мая, 2016

6 мая 2016 г. Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку посетил всемирно известный ученый, доктор физико-математических наук, академик  Российской академии наук Роальд Зиннурович Сагдеев. В ходе встречи ректор Бакинского филиала МГУ, член-корреспондент НАНА, профессор Наргиз Пашаева ознакомила гостя с кампусом Филиала, проинформировала академика об учебной деятельности университета.

Вместе с ректором университета академик Р.Сагдеев побывал на факультете прикладной математики и химическом факультете, где ознакомился с учебным процессом и исследованиями, проводимыми в лабораториях неорганической, аналитической, органической, физической химии Филиала. Гость высоко оценил деятельность Филиала в этом направлении и отметил, что в данных лабораториях, оборудованными и оснащенными на уровне самых современных требований, созданы все условия для эффективной работы студентов и магистрантов.

После ознакомления с Бакинским филиалом МГУ и функционирующими здесь лабораториями, между академиком Роальдом Сагдеевым и профессором Наргиз Пашаевой состоялась беседа, во время которой ректор рассказала о планах открытия с сентября нового учебного года в Бакинском филиале факультета физики.

Во встрече также приняли участие заместитель заведующего лабораторией проблем теоретической кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент Академии технологических наук России, доктор физико-математических наук, профессор В.Н.Козлов и доктор химических наук, профессор кафедры физической химии С.Н.Ланин.  Профессор В.Н.Козлов отметил, что открытие в Филиале факультета физики и создание при нем подобного Научного Центра – блестящая перспектива превращения Бакинского Филиала МГУ в Азербайджане не только в передовой учебный центр, но и в исследовательский центр по фундаментальным направлениям науки. «Если иметь в виду  следующий после фундаментальности уровень исследований по физике, т.е. прикладные и примыкающие к инженерным аспектам исследования, то они тоже хорошо вписываются в создаваемые на физических факультетах структуры. Так, например, частью физического факультета МГУ является НИИЯФ – научно-исследовательский институт ядерной физики. Еще одним структурным подразделением физического факультета является ГАИШ - государственный  астрономический институт имени Штернберга. Можно упомянуть еще  Институт механики – часть механико-математического факультета МГУ. В тех же случаях, когда возникали отдельные от университетов центры по физике, то они, как правило, порождались физическими факультетами. Так, например, МФТИ (физико-технический институт) и МИФИ (инженерно-физический институт) порождены, можно сказать, физическим факультетом МГУ, и отнюдь не наоборот», - сказал  профессор В.Н.Козлов.

На встрече было отмечено, что на протяжении всей мировой истории, физика как фундаментальная наука традиционно развивалась в первую очередь именно в университетах, на кафедрах физических факультетов.   Собеседники акцентировали внимание на том, что ближайшая к физике и необходимая ей наука – это, конечно, математика. То же можно сказать и о фундаментальной химии, науке, в достаточной мере близкой к физике. Поэтому, во время беседы было сказано о возможности создания в Бакинском филиале МГУ Научного центра, который будет охватывать фундаментальные научные направления в области физики, химии и математики. На встрече было подчеркнуто, что этот Научный центр мог бы способствовать дальнейшему развитию и росту научного потенциала студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Данный Центр, который может функционировать в рамках физического факультета, это еще и возможность оптимальным образом сочетать процесс научных исследований и обучение студентов. Ученые центра могут принимать участие в руководстве курсовыми и дипломными работами и «подпитываться» лучшими выпускниками.  Центр может стать хорошей площадкой для сотрудничества ученых Азербайджана и России в области физики, химии и математики.

Профессор Н. Пашаева отметила, что Бакинский филиал стал одним из первых филиалов МГУ, где были открыты  факультеты по фундаментальным, естественным наукам. Еще в 2008 году здесь наряду с другими, открылись именно факультеты прикладной математики и химии. Уже в прошлом году Руководство МГУ выделила места в очной аспирантуре Московского государственного университета на бюджетной основе и нашими первыми аспирантами стали выпускники химического и математического факультетов. Это говорит о том, что Бакинский филиал с самого начала выбрал себе не легкий путь – не стал открывать у себя популярные в настоящее время специальности и направления, такие как международное право, юриспруденция и другие, а наряду с гуманитарными специальностями уделил особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров по точным наукам. Помимо прочих трудностей, здесь нужно отметить и задачи, стоящие перед Филиалом, связанные с созданием различных современных научных лабораторий и их оснащением всем необходимым оборудованием. Однако, несмотря на все эти сложности, Филиал и в дальнейшем намерен продолжить свою деятельность именно в этом направлении и в перспективе находить возможности открывать новые специальности, факультеты, научные центры и лаборатории. За время своего существования Филиал накопил огромный опыт в области подготовки высококвалифицированных специалистов и проведении фундаментальных научных исследований совместно с МГУ им. М.В.Ломоносова. Все это дает основание рассчитывать на дальнейшее развитие спектра исследований и подготовки научных кадров по всем направлениям, в которых МГУ занимает лидирующее положение. Поэтому была высказана мысль, что такой центр целесообразно создать именно на базе Филиала МГУ в г.Баку.

В завершении встречи профессор Н. Пашаева выразила благодарность академику Р.Сагдееву за визит в Бакинский филиал МГУ, а гость в свою очередь поблагодарил ректора Н.Пашаеву за теплый прием и пожелал Филиалу дальнейших успехов и процветания.