Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

По инициативе Общества Англия-Азербайджан в Палате Лордов Великобритании состоялась лекция, посвященная военному подразделению известного в истории как «Dunsterforce»

28 Апреля, 2016

26 апреля по инициативе Общества «Англия-Азербайджан» в Парламенте Великобритании была организована лекция, посвященная участию в различных военных операциях на Южном Кавказе, а также в Баку, подразделения известного в истории под названием "Dunsterforce". Сопредседатели Общества «Англия-Азербайджан» со стороны Азербайджана и Великобритании профессор Наргиз Пашаева и Лорд Герман тепло приветствовали собравшихся в зале гостей. На лекции присутствовали члены исполнительного комитета Общества «Англия-Азербайджан», известные ученые и общественные деятели Великобритании и Азербайджана.

Открывая мероприятие и обращаясь к азербайджанскому народу, сопредседатель Общества «Англия-Азербайджан» Лорд Герман сказал: "Мы как члены Общества «Англия-Азербайджан» глубоко обеспокоены последними событиями, в том числе увечьями безвинных людей, человеческими жертвами и разрушениями, произошедшими в зоне армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Мы очень рассчитываем на скорейшее разрешение конфликта и на то, что азербайджанский народ сможет жить в мире и безопасности".

Лорд Герман также отметил важную роль, которую сыграло это подразделение, известное под названием "Dunsterforce", в военных операциях на Южном Кавказе, в частности в Баку, как в истории Великобритании, так и Азербайджана. Он выразил уверенность, что предстоящая лекция, с этой точки зрения, будет весьма интересной. Лорд Герман выразил глубокую признательность своему коллеге, сопредседателю Общества «Англия-Азербайджан» со стороны Азербайджана, ректору Бакинского Филиала МГУ, профессору Наргиз Пашаевой и еще раз подчеркнул значимость этого исторического события.

На мероприятии с лекцией выступил британский историк и адвокат Алум Бати. Он получил образование по юриспруденции и истории в различных университетах Великобритании. А. Бати является автором многочисленных книг и научных работ в данной области, в том числе он - автор статьи под названием "1918: Азербайджан в войне", опубликованной в журнале "Visions of Azerbaijan". А. Бати являлся генеральным секретарем британской бизнес-группы в Азербайджане, был почетным советником четырех послов Великобритании в Азербайджане по вопросам права. Он также работал на многих ответственных постах, связанных с Азербайджаном. А. Бати является единственным иностранным гражданином, работающим в парламентской Комиссии Азербайджана.

В своей лекции А. Бати подробно проинформировал присутствующих об истории "Dunsterforce", используя архивные материалы, фото и видеосъемки. А. Бати в своей лекции особое внимание уделил военным операциям генерала-майора Лионели Чарлза Дэнстервиля (1865-1946) в Баку, который и являлся первым его историком. Военное подразделение, названное в честь британского генерала, было создано в 1917 году. С 1911 года он вел обширный дневник. Генерал Дэнстервиль в своих воспоминаниях называл этот отряд "Dunsterforce". В 1920 году Дэнстервиль опубликовал в Лондоне книгу под названием "The Adventures of Dunsterforce" ("Приключения Денстерфорс"). Книга была написана на основе текущих заметок, собранных многочисленных документов и других материалов.

Генерал Дэнстервиль, считавший себя британским Колумбом на Южном Кавказе, родился в Лондоне. Свое начальное образование он получил в школе Дэвон, которая готовила военнослужащих для британской армии. В школьные годы одним из его близких друзей был выдающийся в будущем писатель, лауреат Нобелевской премии Редьярд Киплинг. Молодой Киплинг в своем автобиографическом романе "Сталки и компания" в лице главного героя романа Сталки описал именно Дэнстервиля.

Докладчик довел до сведения присутствующих, что Баку в это время находился в руках большевиков и Шаумяна, армян. Поэтому среди местного мирного населения были большие жертвы. Освобождение Баку стало огромным вкладом в нашу национальную государственность. Самая яркая страница истории Азербайджана ХХ века была написана кровью азербайджанских и турецких солдат. Таким образом, "Dunsterforce" не смог выполнить возложенную на него главную задачу – обеспечение Британского контроля в Баку. Решением Военного министерства 22 сентября 1918 года "Dunsterforce" был расформирован. Личный состав подразделения был направлен на службу в различные воинские части. А Баку генерал так и не смог забыть до конца своей жизни.

После интересной лекции прозвучали ответы на многочисленные вопросы участников.

В завершение мероприятия сопредседатели Общества Англия-Азербайджан со стороны Азербайджана и Великобритании профессор Наргиз Пашаева и Лорд Герман поблагодарили докладчика за интересную и содержательную лекцию.