Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

На филологическом факультете состоялся научный семинар

19 Декабря, 2015

На филологическом факультете состоялся научный семинар, посвященный 140-й годовщине со дня основания  национальной печати Азербайджана.

Выступая со вступительным словом, преподаватель азербайджанского языка Филиала Лала Эфендиева, рассказала об истоках создания азербайджанской печати и её значении. 

С докладами выступали студенты русского и итальянского отделений 3-го курса.

Все доклады были представлены на азербайджанском языке, а темы были выстроены в хронологическом порядке развития национальной печати и касались газет и журналов, издаваемых в Азербайджане в разные годы, начиная с газеты "Экинчи", заложившей основу национальной печати. Студенты представили информацию о газете "Кешкюль" и ее значении, о первой национальной ежедневной газете "Шарги-Рус" и личности ее редактора М. Шахтахтинского, а также О. Неманзаде, обсудили тему иллюстраций и карикатур в журнале "Молла Насреддин", продекламировав сатирические отрывки из первых выпусков журнала. Студенты коснулись деятельности подпольной типографии "Нина" и истории его создания. Так же были затронуты вопросы первых изданий журнала "Фиюзат", влияния журнала "Дебистан" на читателей и обстоятельствах его создания. Большое внимание было уделено проблеме азербайджанского языка в 20 веке и идее Гасан-бека Зардаби о том, что каждый человек, живущий в Азербайджане должен уметь писать на своем родном языке, а также о необходимости перевода как можно большего количества книг на азербайджанский язык.

В заключение, и.о. декана филологического факультета доц. К.А Гаджиев подчеркнул историческое значение  создания Азербайджанской печати и поблагодарил преподавателей Л. Эфендиеву и Ф. Мусаеву за подготовку студентов и организацию данного мероприятия. Он также  выразил слова благодарности самим студентам за интересные выступления и от имени руководства Филиала вручил им двуязычные  словари.