Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В рамках проекта «Ректор приглашает» в Бакинском филиале МГУ состоялся пленарный доклад профессора Оксфордского университета

23 Ноября, 2015

Видный ученый, специалист по германистической медиевистике и истории книги, профессор Оксфордского университета, член «Faculty of Medieval and Modern Languages», почетный член колледжа и библиотеки St. Edmund Hall, доктор honoriscausa (университет Берн, Швейцария) Найджел Фентон Палмер (Nigel Palmer), который находится в Баку по приглашению ректора филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в городе Баку профессора Наргиз Пашаевой, прочитал третий по счету пленарный доклад в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Баку. На этой лекции профессора Н. Палмера присутствовали специалисты медиевистики, английского и немецкого языкознания вузов нашей страны, сотрудники института Рукописей и других структур НАНА.

Еще на первой лекции известного ученого, ректор Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в городе Баку профессор Наргиз Пашаева, представляя профессора Палмера, отметила его заслуги в области мировой медиевистике и поблагодарила его за принятие приглашения посетить университет. Ректор также сказала, что подобные встречи весьма полезны не только для студентов и магистрантов, но и преподавателей, также специалистов, интересующихся данной областью науки.

Этот доклад профессора Палмера был посвящен теме «Встречи с прошлым: пергамент, бумага, чернила, тексты и идеи из средневековой Европы». Лекция, которая сопровождалась презентацией, была призвана раскрыть основную проблематику бытования, материального описания и исследования средневековой рукописной книги в Западной Европе.

Профессор Палмер рассказал о средневековых традициях, идеях и письме, используя различные примеры, а также слайды и фотографии. По словам профессора, сведения об этой важной составляющей жизни и быта средневековья наука получает из многочисленных летописей и других письменных источников,  сохранившихся до  наших дней.

В рамках своего доклада он также рассказал об особенностях средневековых книг и манускриптов и их большом значении  для изучения исторических событий.

«Когда мы читаем книгу, мы погружаемся в историю, будь то вчерашняя история, история, насчитывающая несколько лет или несколько веков», - сказал Палмер. По его словам, выбор шрифта и иллюстраций имел большое значение для передачи содержания книги и глубокий смысл. Так, выбор цветов для иллюстрации, местоположение на ней предметов и святых, одежды, в которые одеты действующие лица, были нацелены на то, чтобы передать какой-то скрытый смысл, а шрифт мог меняться в книге несколько раз.

В ходе лекции проф. Палмер кратко рассказал о содержании некоторых средневековых памятников письменности, которые были написаны в средневековье и в настоящее время хранятся в лучших библиотеках Европы.

После завершения доклада профессор Н. Палмер ответил на многочисленные вопросы студентов, магистрантов  и преподавателей по теме лекции.

В ходе обсуждения доклада выступили профессор кафедры английского языкознания МГУ имени М.В.Ломоносова А.Г.Анисимова, заведующая кафедрой Европейских языков БСУ доцент К.Гаджиева, заведующая кафедрой немецкого языка БСУ доц. С.Рзаева  и другие.

В конце встречи, заместитель руководителя Филиала МГУ им.М.В. Ломоносова по научной работе доц. А.Т.Тагизаде от имени всех участников встречи поблагодарил профессора Найджела Палмера за интересный доклад и пожелал ему новых успехов в его деятельности.

Отметим, что профессор Палмер является членом Британской Академии, членом-корреспондентом Американской Академии Медиевистики, членом-корреспондентом Академии наук Гёттингена (Германия), членом Оксфордского библиографического общества (председатель  Общества в 2002-2005 годах), экспертом DFG (Немецкого исследовательского сообщества), постоянным членом академической комиссии по средневековым рукописям и старопечатным изданиям Баварской государственной библиотеки (Мюнхен), членом Немецко-российской рабочей группы по истории книги (Германия, Марбургский университет – Россия, МГУ имени М. В. Ломоносова) и других обществ и академических комиссий. Он  лауреат исследовательской премии Фонда имени фон Гумбольдта (2007). Н. Палмер - автор многочисленных монографий, научных работ, статей в энциклопедиях, издатель средневековых текстов, первооткрыватель  ряда средневековых рукописей и старопечатных изданий в Великобритании, Германии и России, автор раздела «Ксилографические книги, первопечатные издания – гравюры на дереве и металле»  фундаментального каталога Бодлеанской библиотеки (Оксфорд). Профессор является одним из крупнейших мировых специалистов по ранним печатным книгам, главным редактором научных журналов ‘Medium Aevum’ (Оксфорд) и ‘Oxford German Studies’ (Оксфорд), соиздателем издательства ‘De Gruyter’ (Берлин – Нью-Йорк).

Во время своего визита в Баку профессор Палмер побывал в Институте Рукописей НАНА, а также посетил Национальную библиотеку Азербайджана (НБА), ознакомился с фондом редкой книги, где в фондах отдела редкой книги Национальной библиотеки Азербайджана в 2010-2011 годах выявлен целый ряд редких западноевропейских изданий XVII-XVIII веков. Знакомство с этими и другими фондами позволит представить НБА на международном уровне, а сотрудникам НБА – получить ценные консультации и рекомендации.

Профессор Найджел Фентон Палмер в рамках своего визита в нашу страну также ознакомился с экспонатами музея истории Азербайджана, уникальными археологическими и историческими памятниками Азербайджана, такими как Гобустан, камень с латинской надписью «Fulminata» (Гобустан, долина), а также памятниками средневековой азербайджанской эпиграфики на территории Ичери Шехер.