Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Бакинском филиале МГУ был проведен первый экзамен 47-й Международной химической олимпиады

24 Июля, 2015

Состоялся первый экзамен в рамках 47-й  Международной химической олимпиады, стартовавшей два дня тому назад торжественной церемонией открытия. Как известно, хозяйкой Олимпиады является один из престижных университетов Азербайджана – Бакинский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, который раскрыл свои двери талантливым школьникам из 75 стран мира.

23 июля в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку прошел первый экспериментальный тур 47-й Международной химической олимпиады школьников. На экзамене, длившемся в течение 5 часов, были соблюдены все правила Олимпиады и все условия безопасности.

 Президент 47-й Международной химической олимпиады, ректор Бакинского филиала МГУ, профессор Наргиз Пашаева следила за ходом экзамена. Декан химического факультета МГУ, заместитель председателя организационного комитета 47-й Международной химической олимпиады, академик В.В.Лунин также ознакомился процессом конкурса. Во время экзамена, проведенного в лабораториях Бакинского филиала МГУ, приняли участие 292 учащихся из 75 стран мира, которые попытались решить оригинальные задачи, требующие нестандартного мышления, составленные организационным комитетом МХО. Задачи  были подготовлены так, чтобы ученики смогли воспользоваться лабораторными приборами и полностью показать свои практические навыки.

После завершения экспериментального тура, для выявления результатов, работы были отправлены членам жюри МХО. Согласно правилам, лабораторные работы оцениваются максимум в 40 баллов. Заседания жюри проводятся в городе Габала.

Особо следует подчеркнуть, что авторы практических заданий оказались перед 47-й МХО в исключительной благоприятной ситуации. Бакинский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, инвестировал значительные средства в развитие экспериментальной базы и лабораторных коммуникаций, что позволило составителям заданий не находится в строгих рамках существующей материально-технической базы.

В настоящее время в Филиале действует 16 химических лабораторий, оснащенных современными оборудованиями. Аппаратуры, представленные ведущими компаниями, дают возможность студентам вплотную заняться экспериментальной химией и проверить свои знания на практике, полученные во время лекций.

Химические лаборатории полностью оборудованы необходимой химической посудой и приборами, такими как вакуумные насосы, ультразвуковые ванны, рефрактометры, сушильные шкафы, насосы, дистилляторы, тензиометры, кондуктометры и др.

Условия, созданные для студентов в одном из ведущих университетов Азербайджана – филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Баку были высоко оценены гостями, научными наблюдателями и специалистами 47-й Международной химической олимпиады. Научные деятели, прибывшие в Баку со всех концов мира ознакомились кампусом университета, построенного в стиле модерн, а также посетили лаборатории и аудитории, отвечающих всем требованиям безопасности.  Гости особо отметили, что в таких лабораториях  будущие ученые смело могут проводить на высшем уровне исследования и сложные эксперименты.

В соответствии с правилами международной химической олимпиады, за медали могут бороться только ученики в возрасте до 20-ти лет. Среди сотен участников которые приехали в Баку разница в возрасте между самым молодым и самым старшим составляет 5 лет. Участнику из Данимарки Лоуридс Абелсен Холм 13-го августа исполнится 20 лет. Он очень сожелеет о том, что не сможет отпраздновать свой юбилейный день рождения в красивом городе Баку.

А самой молодой участницей  Олимпиады является Олуватосин Мариам из Нигерии. Она родилась 4 декабря 2000-го года и сейчас ей 15 лет. Она считает, что возраст не помеха для достижения успеха на Олимпиаде.

Согласно программе МХО, 25 июля участников Олимпиады ожидает очередное испытание по теоретической химии.

В свободное от экзаменов время, учащиеся и гости из разных стран мира ознакомятся с достопримечательностями Баку, древними и историческими памятниками, посетят музеи и современные развлекательные центры.

Наиболее подробную информацию о ходе 47-й Международной химической олимпиады можно получить на сайте http://icho2015.msu.az/действующем на двух языках – английском и азербайджанском. На сайте также можно ознакомиться с материалами ежедневного журнала «Каталайзер», выпускающегося на протяжении конкурса.