Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Руководитель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку Наргиз Пашаева встретилась с делегацией Хьюстонского университета

17 Января, 2015

16 января состоялась встреча руководителя Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку, доктора филологических наук, члена-корреспондента НАНА, профессора Наргиз Пашаевой с делегацией Хьюстонского университета, возглавляемой ректором и президентом вуза Рену Хатур. На встрече также присутствовал ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов.

 Делегация Хьюстонского университета находится с визитом в Азербайджане, в рамках которого проводит встречи в различных вузах страны.

 По словам Наргиз Пашаевой, в мире все подвержено изменениям, но невзирая на политические, экономические и социальные преобразования в обществе, университеты всегда остаются неизменными. «Несколько лет назад в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась большая конференция на высоком уровне. Выступая на ней, я отметила, что изменились страны, информационный мир, чередуются эпохи, однако университеты, в том числе и Московский государственный университет, связаны с высшими идеями, являются носителями общечеловеческих и вечных ценностей и потому не подвержены каким-либо изменениям. Мы верим в вечную жизнь университетов, так как все проходит, а университеты остаются», - сказала профессор Н.Пашаева.      

Наргиз Пашаева отметила важность сотрудничества университетов, поскольку вузам необходима большая финансовая помощь, они связаны со многими государственными органами и нуждаются в их поддержке. Однако успешность внутренних процессов в вузах зависит только от ученых, преподавателей университетов и их студентов.

 «На мой взгляд, университет в первую очередь воспитывает человека. Поэтому сотрудники университетов хорошо понимают друг друга, даже если и говорят на разных языках», - отметила Наргиз Пашаева.

 По ее словам, у сегодняшней модели Азербайджана есть глубокие корни: первый университет в Баку был создан в 1919 году, свободная пресса начала функционировать еще в 19-м веке, в Баку впервые в мире была создана мугамная опера, азербайджанские женщины, несмотря на запрет, уже в начале прошлого века выступали на сцене.

 Говоря о деятельности Бакинского филиала МГУ, Наргиз Пашаева отметила, что занятия здесь проходят на основе программы Московского университета и получаемый здесь диплом равноценен диплому российского вуза. «Около 80 процентов преподавательского состава составляют профессора и доценты Московского университета. Азербайджанский язык, историю Азербайджана и философию преподают азербайджанские педагоги», - сказала она.

По словам Рену Хатур, целью переговоров в Баку является обсуждение новых возможностей сотрудничества вузов, студентов, а также совместных исследований. «В нашем государственном университете обучаются около 70 тысяч студентов, которые размещены в восьми кампусах. В университете широкий спектр предметов и одна из самых сильных программ по социологии. Сейчас наш вуз входит в число 100 лучших университетов США", - сказала она.

Американский ректор положительно оценила приезд в Баку студентов из Хьюстона для изучения местного опыта. «В то же время я считаю, что студентам из Баку было бы полезно узнать больше о Хьюстоне. Баку для нас - стратегически важный город. Мы решили приехать сюда, чтобы сделать наше сотрудничество более реальным", - сказала Рену Хатур.