Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Известный российский ученый-химик, академик РАН А.М.Музафаров провел семинар в Бакинском филиале МГУ

12 Февраля, 2014

В 2014 году в Филиале МГУ  имени М.В.Ломоносова в г. Баку состоится первый выпуск магистров филологического, химического и факультета прикладной математики. Председателем государственной комиссии отделения магистратуры химического факультета был директор Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской Академии наук, академик РАН, доктор химических наук, профессор Азиз Мансурович Музафаров.

Открытие в Бакинском филиале МГУ химического факультета легко объяснимо: химия – это одна из наиболее развитых и востребованных в Азербайджане наук. Благодаря вниманию руководителя Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку профессора Наргиз Пашаевой химический факультет за шесть лет существования активно развивается. В настоящее время в Филиале имеется 12 лабораторий, которые оснащены новейшим оборудованием.

Инфраструктура факультета позволяет проводить крупные мероприятия, в том числе связанные с химическим экспериментом. Так, в 2015 году планируется проведение на базе филиала такого крупного мероприятия, как 47-я Международная химическая олимпиада школьников, основная цель которой - повышение интереса школьников всего мира к химическим наукам. В мероприятии планируется участие сборных команд школьников из 80 стран. Азербайджан - второе после России государство среди стран, СНГ, которое получило право на проведение Международной химической олимпиады школьников.

12 февраля в аудитории Эйнштейна филиала под руководством профессора Наргиз Пашаевой состоялся очередной научный семинар. В работе семинара  приняли участие член-корреспондент, академик-секретарь отдела химических наук НАНА Дилгам Тагиев, академик, директор Института химии присадок имени академика А.Кулиева НАНА Вагиф Фарзалиев, член-корреспондент, директор Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Мамедалиева НАНА Вагиф Аббасов, член-корреспондент, директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов, профессорско-преподавательский состав химического факультета МГУ, научные сотрудники, аспиранты и магистранты.

Научный семинар вступительной речью открыла профессор Наргиз Пашаева, которая представила участникам семинара Азиза Музафарова. По ее словам, российский ученый находится в Бакинском филиале МГУ по нескольким причинам. «Главная из них - это, конечно, экзамены, которые прошли сегодня в магистратуре. Помимо этого, Азиз Мансурович любезно согласился на участие в семинаре на тему «Макромолекулярные нанообъекты - от синтеза к наноматериалам», - сказала Наргиз Пашаева.

Химический факультет был основан с первых дней создания Бакинского филиала МГУ. По словам Наргиз Пашаевой, достижения этого факультета дают основание оптимистически смотреть на будущее студентов, на будущее химической науки Азербайджана, которая выделялась своей фундаментальной школой. Однако в определенный момент процесс развития этой науки в стране замедлился, и ректор выразила надежду, что создание химического факультета Бакинского филиала МГУ даст толчок для новых школ, новых имен и новых разработок.

По ее словам, МГУ является одним из лучших университетов мира по научному вкладу, истории, науке и интеллектуальному вкладу в мировую цивилизацию.

«Наш студент имеет возможность в буквальном смысле слова проводить научные разработки, опыты, исследования в лабораториях, и рядом с ним всегда находится прекрасный специалист. Таковыми являются достойные преподаватели Московского университета, преподаватели химического факультета», - сказала Наргиз Пашаева.

Руководитель также выразила благодарность институтам НАНА, которые сотрудничают с филиалом МГУ на протяжении всего этого времени, занимались с дипломниками вуза и создали им возможность для посещения своих лабораторий.

В своем выступлении Азиз Музафаров сказал, что ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий постоянно отмечает, что филиалы возглавляемого им вуза распространяют стандарты образования этого учебного заведения. 

В качестве одного из лучших филиалов, в котором есть экспериментальная база, ректор МГУ назвал Бакинский филиал.

«Поэтому мне было очень интересно, и я с радостью согласился на предложение возглавить Государственную экзаменационную комиссию. Могу сказать, что все ожидания оправдались. Я сегодня был приятно удивлен, с одной стороны, теми условиями, которые созданы здесь, и второе - я был приятно удивлен тем, что действительно экспериментальная база работает», - сказал он. 

А.М. Музафаров отметил, что в ходе посещения Бакинского филиала МГУ он обошел лаборатории и видел проводящиеся там практикумы.

«Это очень важно для химического образования. Без практикумов нет химии. Я хочу поблагодарить и поздравить вас с тем, что вы это все сделали. Это очень большое дело. Условия, созданные для образования, очень важны. И мы сегодня видели, экзаменуя наших магистров, что усилия, которые потратил коллектив преподавателей, не пропали даром. То есть студенты показали очень высокий уровень знаний», - сказал ученый.

«Я хочу вас поздравить с этим и сказать, что через полгода вы получите прекрасных магистров, которые, думаю, будут очень востребованы в республике», - сказал академик.

По его словам, эти студенты станут определенным мостом, который позволит улучшить и укрепить связи между Россией и Азербайджаном.

Затем прозвучал доклад академика РАН А.М. Музафарова и по завершении гость ответил на вопросы участников семинара.
     
Отметим, что Азиз Музафаров является одним из ведущих специалистов в области высокомолекулярных соединений. Он сформулировал критерии сверхразветвленности, распространил идеологию синтеза сверхразветвленных полимеров на макромономеры, получил важные результаты, дающие основания рассматривать дендримеры в качестве молекулярных мембран, внес вклад в разработку методов синтеза полимеров на основе дендримеров и сверхразветвленных полимеров.

От имени присутствующих Наргиз Пашаева поблагодарила Азиза Музафарова за выступление. «Сегодняшний день не ограничивается просвещением по чисто химическим проблемам, все мы живем в большом мире, где наука и искусство служат обществу и человеку. Спасибо за ваши выступления», - сказала профессор Н.Пашаева.