Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Новогодний вечер в Бакинском филиале Мгу

26 Декабря, 2013

25 декабря в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Баку состоялся ежегодный традиционный новогодний вечер. На мероприятии присутствовали руководитель Бакинского филиала МГУ доктор филологических наук профессор Наргиз Пашаева, народный артист Азербайджана Ариф Меликов, Чрезвычайный и  Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, народные артисты Азербайджана Теймур Гейчаев, Рауф Бабаев, Мурад Гусейнов, Мурад Адыгезалзаде.

Выступая на праздничном вечере, руководитель Филиала профессор Наргиз Пашаева  поприветствовала гостей, студентов и преподавателей, поздравила всех  с наступающим Новым годом. В своем выступлении профессор Н.Пашаева отметила: «В прошлом году в это же время все мы отмечали с вами 2013 год. Сейчас мы на пороге Нового 2014 года. Мне кажется, что каждые будни, краски, оттенки, фрагменты этих будней к концу года складываются в единую картину для всех. В этой картине имеется разные – яркие, печальные, теплые и холодные моменты, и все это создает сама наша жизнь. Я бы хотела, чтобы наши студенты, молодые люди запомнили, что главными авторами этой картины, картины жизни, являются они сами. Я надеюсь, что каждый Новый год приносит вам новые ощущения, познания и, конечно же, человеческую мудрость, без которого ни один опыт, ни одно знание не имеет особого значения. Мне бы хотелось привести один пример. Немецкий гений, поэт Гете прожил долгую интересную жизнь. В 14 лет он уже писал гениальные стихи, в 18 лет он уже был гениальным поэтом, который создал новую поэзию, новый стих, новый язык поэзии, но, несмотря на свою гениальность, он в 60 лет трудился над своим главным произведением – «Фаустом». Почему я об этом сейчас вспомнила, хочу, чтобы наши студенты знали, что даже великие личности обязаны трудиться, так как без труда могут рухнуть все ожидания. Я знаю, нашим студентам не делаются никакие поблажки они знают, что должны учиться, самосовершенствоваться, не должны нарушать какие-то университетские принципы. Порой все это  требует от человека усилий над собой, но главное качество в процессе обучения – это уважение к учебе, преподавателям и, конечно же, умение трудиться. Только тогда, когда ваши знания университетские и ваш опыт опираются на эти принципы, в первую очередь стремление к справедливости, гуманности принесут блестящие результаты Вашей жизни».

По словам руководителя Бакинского филиала МГУ, настоящий педагог –  учитель жизни: «Он воспитывает в нас не только хороших специалистов, но и хорошего человека, а также состояние души. Всеми своими достижениями мы обязаны блестящим педагогам. Преподаватели Бакинского филиала вот уже на протяжении 5 лет неизменно вносят свой высокий долг в подготовку студентов, и низкий поклон всем преподавателям и всему коллективу Филиала Московского университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку. В вашем лице обретает сердце жизнь, которая обеспечивает наш успех. Я всех вас поздравляю и благодарю вас за ваш священный труд».

Профессор Н.Пашаева отметила, что на традиционном ежегодном новогоднем вечере присутствуют почетные гости: «По традиции на нашем празднике присутствуют гости, и, к счастью, мы уже обрели своих ангелов-хранителей, в первую очередь, в лице господина посла Владимира Дмитриевича, который все время с нами. Также мне бы хотелось отметить наших блестящих деятелей культуры, которые все время разделяют с нами наши праздники и радуются нашим успехам и достижениям. Я хочу от имени всех присутствующих поприветствовать Мурада Гусейнова, Мурада Адыгезалзаде, Рауфа Бабаева и Теймура Гейчаева. Сегодня рядом с нами находится человек, о котором рассказать в двух словах мне очень трудно. Могу сказать одно – произведение «Легенда о любви», автором которого он является, частично это выражение можно применить к самому этому человеку, потому что теперь он как человек легенда, это Ариф Меликов, живой классик, великий патриот, настоящий гражданин своей родины» - отметила руководитель Бакинского филиала.  В завершение профессор Н.Пашаева предоставила слово Чрезвычайному и  Полномочному Послу Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимиру Дорохину.

В своем выступлении Владимир Дмитриевич отметил: «Дорогие друзья, хочу поблагодарить за приглашение на традиционные проводы старого, встречи нового года в Филиале. Действительно я очень рад находиться здесь, видеть прекрасных молодых девушек и  юношей, замечательный преподавательский состав, среди которых большинство моих соотечественников, а также прекрасную Наргиз ханум. Радуюсь еще и тому, что университет является олицетворением всего лучшего в отношениях Азербайджана и России. Азербайджан сегодня замечательно развивается, демонстрирует темпы, которым могут позавидовать другие государства. У вас стабильность, предсказуемость. Еще раз поздравляю всех вас с наступающим новым годом. Желаю всем простого, но самого счастливого и удачного года».

Художественную часть вечера открыл хор Бакинского филиала, который блестяще исполнил как азербайджанские, так и зарубежные песни. Студенты филиала выступили с различными музыкальными номерами.  На вечере также выступили Государственный камерный оркестр имени Г.Гараева под руководством народного артиста Теймура Гейчаева и ученики средней специальной музыкальной школы имени Бюль Бюля.