Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Учебная практика магистрантов филологического факультета

18 Сентября, 2013

ЧЕХИЯ

Руководство филиала МГУ в Баку обеспечило филологам-магистрантам русского отделения возможность практиковать и совершенствовать чешский язык, составляющий часть их профессиональной компетентности, в общении с носителями языка. С 21 июля по 10 августа 2013 года группа из четырех магистрантов – С.Насибова, В.Гусейнзаде, И.Малышев и Л.Мамедова –  посещала языковые курсы в международной летней школе в Праге. Трехнедельная программа включала посещение занятий пять раз в неделю по три часа, а также знакомство с городом, в том числе известную авторскую экскурсию «Мистическая Прага», посещение старочешской корчмы «Детенице», походы в музеи и поездки в средневековые замки и в Саксонскую Швейцарию – невообразимой красоты заповедник на границе Чехии и Германии.

Группа бакинских студентов проследовала дальницей (трассой, по которой западные славяне шли за первым князем Пршемысловичем), увидела холм, стоя на котором, согласно преданию, братья Чех, Лях и Рус делили лежащие перед ним земли, а также побывала в Дрездене и посетила Дрезденскую картинную галерею (архитектурный комплекс Цвингер).

ИТАЛИЯ

С 24 июля по 17 августа 2013 года студенты магистратуры II курса итальянского отделения романо-германской филологии А.Фарадова, К.Кочергина, Л.Расулзаде проходили учебную практику в Италии. Практика проводилась в школе итальянского языка и культуры под названием «Леонардо да Винчи» в Риме.

По результатам небольшого теста, проведенного для определения уровня знания языка, наши студенты были определены в группу С1-С2. Занятия в школе проходили 5 раз в неделю, особое внимание уделялось развитию разговорной речи, благодаря чему по итогам тестов бакинские студенты  показали отличный результат по грамматике. Уроки разговорной речи проходили в форме беседы, на уроках грамматики практиканты изучали  сложные темы, выполняли упражнения и другие задания. На этих занятиях также разрабатывалась разговорная речь. По окончании занятий студенты  прошли сложный тест на уровень знания языка для получения сертификата и получили по итогам теста уровень С1.

В период практики у студентов была и интересная культурная программа. Практиканты знакомились с достопримечательностями Рима: посетили сады и музеи Ватикана, Колизей, Пантеон, Дворец Виктора Эммануила, Музей Национального Искусства в Вилле Боргезе, Замок святого Ангела, Римский форум, Императорский форум, Замок Флавия, Собор святого Петра, Собор святого Адриана, Фонтан Треви, площадь Кавур, площадь Навона, площадь Республика, площадь святого Петра, площадь Испания, Народная площадь и др. 

ИСПАНИЯ                           

Магистрантка филологического факультета филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Баку Оруджева Ульвия Аскер гызы провела десятидневную (10 – 20 августа 2013 года) языковую практику в Испании, в городе Мадрид. Эта поездка состоялась по инициативе ректора филиала, доктора филологических наук, профессора Н.А. Пашаевой.

Занятия проводились в известной международной языковой академии Мадрида (“Academia Internacional de Lenguas Madrid”, AIL Madrid)  пять раз в неделю, по 4 часа: 2 часа  грамматики и 2 часа разговорной речи. В первый день была проведена тестовая работа для определения уровня, а также в последний день, для подтверждения обладания магистранткой данного уровня. Оруджева Ульвия обладает уровнем «авансадо» (высокий).

Как говорит сама Ульвия Оруджева: «Hablar el español en España y en otros  países son  las cosas diferentes, porque solamente viviendo en España puedes aprender la lengua bien. Hay que sentir todo: la emoción, la cultura, contactar con la gente.», что означает, что говорить  по-испански в Испании и в  других странах – это разные вещи, так как только живя в Испании можно выучить язык хорошо. Надо все прочувствовать: эмоцию, культуру, контактировать с людьми. Успешные занятия в школе, языковая практика с преподавателями, с жителями Мадрида, посещение музеев, где она ознакомилась с шедеврами испанской и мировой живописи, и культурных памятников  пошли  на пользу.
         
На ряду с Мадридом практикантка побывала в Толедо, в одном из исторических городов Испании, где посетила музеи, дом Сервантеса и Гоя.

ФРАНЦИЯ

Магистрантки филологического факультета филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в г. Баку Агазаде Мялейкя Чингиз гызы и Муталлимова Улькяр Адиль гызы провели трехнедельную языковую практику во Франции, в городе Монпелье (8 – 31  августа 2013 г.). 

Занятия проводились в языковой школе ILA (Institut Linguistique Adenet) пять раз в неделю, по 3 часа. Каждое занятие отличалось высокой степенью познавательности. В последний день занятий Агазаде Мялейкя и Муталимова Улькяр получили сертификат о владении языком на уровне B2 (пороговый продвинутый). Помимо учебной деятельности магистрантки также посещали культурные мероприятия, организованные языковой школой. В культурную программу входило знакомство  не только с достопримечательностями  Монпелье, но и столицы Франции – Парижа.