НОВОСТИ

В Бакинском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова успешно защитились 129 бакалавров и магистров

В 2018/2019 учебном году в филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку студенты бакалавриата (91 человек) и магистратуры (38 человек) с честью выдержали финальные испытания – государственные экзамены и защиты дипломных работ.

Для объективной и разносторонней оценки знаний студентов в Государственные Экзаменационные Комиссии (ГЭК) входили профессорско-преподавательский состав МГУ и других российских вузов (МГИМО, Московский государственный психолого-педагогический университет, Московский международный университет, Московский физико-технический институт (МФТИ), Университет Синергия), а также Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО). Кроме того, в качестве специалистов по предмету, и как потенциальные работодатели для выпускников, в составе ГЭК также присутствовали представители различных государственных структур Азербайджанской республики (АР), Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), международных и местных компаний –  Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства экономики, Министерства экологии и природных ресурсов, Института катализа и неорганической химии,  Института химии присадок, Института полимерных материалов, Института языкознания, Торгово-промышленной Палаты, Центрального Банка, Международного банка, Центра психического здоровья, Центра политической психологии, Центра судебной экспертизы, Государственного Экзаменационного Центра, Переводческого центра при Кабинете министров, производственного объединения «АзерХимия», информационного агентства «Азертадж», телеканала «СВС»,  Капитал Банка, Всемирного Банка, компании Ernst and Young, ГИЛАН холдинг.

Во время госэкзаменов и защит, стены Филиала, как обычно, увидели много волнительных моментов, но также и много достижений - большинство выпускников показали действительно хорошие и даже отличные результаты.

Так, член-корреспондент РАО, д.п.н., директор Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, профессор Владимир Барабанщиков, который в этом году возглавлял ГЭК на психологическом факультете, отметил «высокий уровень» Бакинского филиала МГУ: «Я был председателем экзаменационных комиссий в московских вузах много раз, и по сравнению с этим очень впечатлен тем высоким уровнем, который увидел в бакинском филиале. То есть, я говорю о высоких показателях без исключений».  Профессор также поделился своими впечатлениями о Филиале. По его мнению, сама реализация идеи строительства кампуса в пригороде, вдалеке от шумного центра, находится на одном уровне со многими зарубежными университетами: «Это дает возможность оставаться погруженными в академическую атмосферу и студенческую жизнь. Я вижу, что у молодых людей есть все условия для полноценной учебы и отдыха, включая прекрасные аудитории, современные, с новейшим оборудованием лаборатории и спортивный комплекс. Несомненно, руководство университета в лице ректора профессора Наргиз Пашаевой провело в этом направлении огромную работу, и что наиболее заметно для нас, сторонних наблюдателей, эта работа продолжается и ее плоды реализуются в конце каждого учебного года в виде отличных результатов многих студентов. И это самый важный показатель успешности и нужности учебного заведения».

В свою очередь, ректор Московского международного университета д.э.н., профессор Манюшис Альгирдас Юозович, председательствовавший в ГЭК во время защиты диссертаций по магистерской программе «Международный бизнес», указал на то, что «сам факт создания такого прекрасного университета – филиала МГУ в Баку есть очень положительный фактор, в том числе, и в геополитическом плане, потому что через такое гуманитарное сотрудничество происходит сближение людей, лучшее их понимание друг друга». «Во всем мире сейчас происходят очень важные процессы поиска новых путей, новых рычагов и стимулов для эффективного развития, и одним из важнейших выводов рубежа XXI века стал вывод о том, что в будущем основными целями будут не минерально-сырьевые ресурсы, или простое увеличение объемов выпуска продукции, а интеллектуальный потенциал. В университетах мы готовим тот ресурс, который позволяет стране двигаться вперед, конкурировать в этом жестком мире, и я рад что мы выпустили сегодня группу очень квалифицированных специалистов, управленцев, которые будут вести Азербайджан к новым победам», - отметил профессор А. Манюшис.

Заведующий кафедрой Организационного менеджмента Университета Синергия д.э.н., профессор Владимир Хабаров, оценивавший знания бакалавров по направлению экономика, особо подчеркнул, что многие студенты продемонстрировали «хороший исследовательских подход» и, что в целом, «качество подготовки постоянно растет». «Ощущения мажорные, хорошие. Сравнивая с прошлым годом, я бы отметил, что в этот раз больше пятерок, больше интересных работ, больше ребят, которые проявили хороший исследовательских подход, и считаю, что их можно смело рекомендовать в магистратуру на продолжение обучения», - считает профессор В. Хабаров.

Член-корреспондент РАН, доктор химических наук, заместитель директора Института органической химии им. Н.Д.Зелинского (ИОХ) РАН по научной работе Александр Терентьев многим магистрам-химикам настоятельно советовал продолжать научную работу. «При наличии должной исследовательской инфраструктуры, они легко смогут «подхватить мировые исследования» и стать первоклассными специалистами. Во многих постсоветских странах в последнее время активно развивается химическая промышленность и востребованность в хороших кадрах неуклонно растет. Нам были продемонстрированы замечательные работы на высоком фундаментальном уровне, и поверьте, мне есть с чем сравнивать, потому что я много, где бываю», - сказал профессор А. Терентьев.

Для учебы и исследовательской работы перед студентами Филиала действительно открыты широкие возможности – лучшие преподаватели, серьезный библиотечный фонд (как, в электронной, так и в печатной форме), удобный кампус и множество лабораторий, оборудованных современной техникой. Кстати, что касается последнего, то во время практикумов не только приобретается ценный опыт, но также нередко достигаются интересные и важные научные результаты. Например, председатель ГЭК у выпускников бакалавриата химического факультета, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, д.х.н., член-корреспондент РАН, профессор Юлия Горбунова отметила, что «студентам удалось сделать серьезные, большие, актуальные научные труды», а в некоторых из них «результаты были получены впервые» и «те эксперименты, которые проводились, до этого еще никто не делал» и все это они сделали именно «на базе Филиала». «Многие лаборатории здесь в Баку оборудованы даже лучше, чем лаборатории Московского университета, потому что в Филиале оборудование более современное, новое. Я, например, в практикуме по органической химии вообще первый раз увидела настольный ЯМР. По-моему, это очень важно, что ректор университета профессор Наргиз Пашаева уделяет техническому оснащению лабораторий такое внимание», - сказала российский профессор.

Помимо практической работы, в Филиале также всячески поддерживается участие студентов в олимпиадах, научных семинарах и конференциях, дистанционных научных панелях, в международных проектах и стажировках. Только за 2018/2019 студенты Бакинского филиала МГУ принимали участие (и становились победителями) в Общереспубликанской олимпиаде по информатике среди студентов вузов, Международной научная конференции «Ломоносов», II общереспубликанском научно-творческом конкурсе «İdeya var», II съезде азербайджанских студентов, республиканском конкурсе «CanSat Азербайджан 2018» и ряде других мероприятий.

Таким образом, можно сказать, что хороший результат, продемонстрированный студентами – это итог разных важных составляющих – теоретических и практических, самих студентов, их преподавателей и руководства университета.

И, как было отмечено выше, высокая квалификация выпускников, в первую очередь подтверждена интересными и ценными научными материалами, полученными в ходе выполнения дипломных работ, многие из которых были рекомендованы к дальнейшим исследованиям, в том числе междисциплинарным, а также к публикациям в международных журналах. Большой интерес присутствовавших вызывало и прикладное значение полученных результатов. Так, члены ГЭК считают, что дипломные работы студентов химического факультета могут найти применение в сфере красителей, в полимерной промышленности (для синтеза особо важных в настоящее время белых разлагаемых полимеров, применимых в Европе), в нефтехимии (в реакциях окисления), для разработки новых антимикробных препаратов. Студенты экономического факультета исследовали новые стороны развития среднего и малого предпринимательства, туризма и банковского сектора, «зеленой» экономики, и т.д. Студенты психологического факультета внесли свою посильную лепту в изучение аспектов школьного образования, проблем между детьми и родителями и связанные с демографией и т.д., причем проделано это было через кросс-культурный аспект, когда, например, сравниваются определенные группы людей, проживающих в Азербайджане и в России.  Студенты филологического факультета продемонстрировали техники и подходы, которые в дальнейшем ими могут быть использованы, как инструменты установления взаимодействия с представителями различных культур в гуманитарных, политических и других областях, для составления психологического портрета человека или серьезного анализа текстов в различных контекстах, для изучения гендерных аспектов формирования личности человека и во многих других областях. Кстати, профессор кафедры английского языка №4 МГИМО, д.ф.н., профессор Евгения Пономаренко, которая была председателем ГЭК у выпускников магистратуры на филологическом факультете, считает такой современный междисциплинарный подход к подготовке языковедов и литературоведов в филиале МГУ в Баку очень важным и ценным. «Если посмотреть по темам выпускных работ, то они охватывают самые разные аспекты общественной жизни. И это говорит о том, что специалисты, умеющие анализировать определенные вопросы и проблемные моменты, могут эффективно вносить свой вклад в то, чтобы делать коммуникацию в обществе более гармоничной, более эффективной. Если они будут работать переводчиками, этот навык анализа поможет им в правильной передаче смыслов, а не только текстов; если они будут работать редакторами, они смогут более точно отредактировать текст, составленный на иностранном языке или переведенный. И еще хочу отметить, что большинство диссертаций действительно перспективные в плане дальнейшей научной работы», - отметила профессор Е. Пономаренко.

Самая горячая пора - подготовка к госэкзаменам, написание и защита выпускных работ – это все уже позади. Теперь бывшие студенты стали молодыми специалистами, которые, хочется верить, готовы к новым свершениям, и мы еще не раз о них с гордостью услышим. Выпускники, не скрывая волнения, а порой и слез, выражают свою признательность родному университету, его руководству, и особенно ректору, вице-президенту НАНА, профессору Наргиз Пашаевой, всем преподавателям и профессорам. Начинается новая жизнь, и она будет на твердом фундаменте знаний, полученных в Бакинском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова.