Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Студенты физического факультета филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку приняли участие в Зимней школе астрономии в Шемахинской обсерватории

14 Марта, 2019

Студенты 3-го курса физического факультета филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку с 8 по 10 марта приняли участие в Зимней школе астрономии, проведенной в Шемахинской обсерватории им. Н. Туси. Школа была организована при поддержке Фонда молодежи Азербайджана, Шемахинской астрофизической обсерватории им. Насреддина Туси, «Azərkosmos» (спутниковый оператор в Азербайджане и первый спутниковый оператор в Кавказском регионе) и «Tusi-Bohm Planetarium».

В течении трёх дней студенты посещали различные семинары по астрономии и астрофизике, задавали интересующие их вопросы ведущим специалистам Азербайджана в этой области. Лекции студентам читали признанные азербайджанские ученые: член-корреспондент НАНА, доктор физико-математических наук, директор обсерватории Намик Джалилов, доктор физико-математических наук Сабир Мамедов, доктор философии по астрономии Гюнель Бахаддинова, научный сотрудник Махир Пиргулиев и другие. Студенты и преподаватели дискутировали на такие темы, как появление и обнаружение галактик; современные методы исследования планет; строение солнца и ядерные реакции, происходящие на солнце; зарождение нашей вселенной. Подробно было обсуждено то, какие бывают звёзды и как их регистрировать, планеты солнечной системы, карликовые планеты и многие другие вопросы, касающиеся космоса и космических объектов.

Кроме того, студенты посетили главный офис «Azərkosmos», где состоялся ещё один семинар, на котором речь шла об искусственных спутниках, о том, какие спутники были разработаны «Azərkosmos», а также о принципах их работы и управления ими.

Большинство лекций прошли в конференц-зале и были очень насыщенными, но, пожалуй, наиболее интересная из них состоялась в здании, где расположен самый большой телескоп обсерватории, предназначенный для ночных наблюдений и имеющий зеркало диаметром 2 метра. Студентам рассказали о его строении, принципе работы, а так же об остальных пяти телескопах, расположенных на территории научного центра.

Организаторы также провели ряд развлекательных и интеллектуальных соревнований между участниками Школы.

Таким образом Зимняя школа астрономии в Шемахинской обсерватории им. Н. Туси стала настоящей образовательной платформой, где, возможно, зародились будущие профессиональные связи, ведь студенты смогли не только получить ценные знания, но и завести новых друзей.

Все участники Зимней школы астрономии в Шемахинской обсерватории им. Н. Туси получили сертификаты.