Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Cтуденты факультета прикладной математики заняли призовое место на Общереспубликанской олимпиаде

21 Мая, 2019

Команда филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в Баку - студенты факультета прикладной математики Аскеров Кямран Натиг оглу (II курс, группа 217), Байрамов Александр Валерьевич (III курс, группа 216) и Хыдыров Ильяс Натиг оглу (III курс, группа 216) - заняла второе место на Общереспубликанской олимпиаде по информатике среди студентов вузов, посвященной Всемирному дню электросвязи и информационного общества. Подготовкой команды занимался к.ф.-м.н., доц. кафедры вычислительной математики Григорьев Илья Сергеевич. Награждение победителей состоялось 17 мая.

Всего в этом году в Олимпиаде приняли участие 62 команды из 25 высших учебных заведений республики. До финального этапа, который состоялся 4 мая 2019 года в Институте информационных технологий НАНА дошли 17 команд из 17 высших учебных заведений.

Общереспубликанская олимпиада по информатике среди студентов вузов проводится на регулярной основе с 2007 года. Организаторами мероприятия являются Министерство транспорта, связи и высоких технологий АР, Фонд Гейдара Алиева, Министерство образования АР и Институт информационных технологий НАНА. За последние 10 лет каждый год в первом этапе олимпиады участвовали около 40-50 команд (160-200 участников) из 10-15 вузов.

Соревнование проводится согласно правилам «Международной олимпиады по программированию среди студентов высших учебных заведений». Каждая команда состоит из 1 преподавателя и 3 студентов (бакалавр). Из каждого высшего учебного заведения для участия в первом этапе олимпиады допускается максимально 4 команды. Только одна команда учебных заведений допускается в финальный этап олимпиады. Во время конкурса каждой команде в течение 5 часов дается задание решить задачи. В финале 4 сильнейшие команды объявляются победителями.

Основной целью Олимпиады является повышение уровня знаний студентов в сфере информатики и программирования и стимулирование интереса к этой области. Отличившиеся студенты получают возможности для участия в международных конкурсах. Кроме того, талантливая молодежь, как правило, отмечается и потенциальными работодателями.  

Как рассказали участники команды Бакинского филиала МГУ, на Олимпиаде от первого места их отделила всего одна задача.

«В финале мы долго удерживали первое место, но потом получилось так, как получилось. Это – соревнование. Мы, конечно, не собираемся останавливаться на достигнутом и хотели бы выйти в следующем году на региональный и международный уровень», - рассказали студенты Аскеров Кямран, Байрамов Александр и Хыдыров Ильяс.

Поздравляем призеров Олимпиады, достойно представившим свой университет на общереспубликанском соревновании, и желаем им новых побед!