Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Обучение магистрантов в Москве

11 Января, 2019

В 2018 году состоялся первый выпуск магистров экономического факультета Бакинского филиала направления «Менеджмент» по программе «Международный бизнес». На данный момент в магистратуре обучаются 18 выпускников Филиала и других университетов республики. Согласно учебному плану этой программы, студенты имеют возможность проучиться два триместра (3 и 4) в Москве и проникнуться атмосферой самого МГУ. Поездка осуществляется при материальной поддержке Филиала.

Отличительной особенностью этой магистерской программы является зачисление магистрантов Бакинского филиала во включённое обучение на экономическом факультете МГУ. Им также предоставляется возможность напрямую контактировать со всеми преподавателями различных отделений факультета, получать необходимые рекомендации (при написании междисциплинарных работ) и пользоваться как российскими, так и иностранными ресурсами в печатном и электронном виде.  Преподаватели экономического факультета помогают с поиском актуальных тем и написанием магистерских диссертаций, подсказывают правильное направление для тех, кто еще не определился со сферой деятельности. Все занятия магистерской программы проводятся исключительно в интерактивном виде с использованием новейших технологий, что значительно повышает качество освоения изучаемых дисциплин.

В 4 триместре магистранты 2 года обучения имели возможность выбора дисциплин для изучения. Благодаря такому подходу в обучении у них появилась возможность выбрать те дисциплины, которые нужны для написания научных работ. Группа разделилась по предметам и магистрантов из Бакинского филиала МГУ распределили по московским группам для совместного посещения лекций и семинаров. Занятия вели ведущие профессора и преподаватели экономического факультета МГУ и руководители крупнейших корпоративных структур:  генеральный директор НТВ-ПЛЮС Дёмин М.В., генеральный директор компании АО "Нейротренд" Галкина Н.В., учредитель благотворительного фонда поддержки образования и науки «Рекурсия» Боровая Е.А. и др.

В рамках 4 триместра магистранты обучились целому ряду новых дисциплин, которые преподаются только на экономическом факультете в МГУ: нейромаркетинг, цифровая экономика и международный бизнес, психофизические методы исследования поведения, подготовка к сдаче экзамена на сертификат по управлению проектами, профайлинг и дифференциальная психология, личная эффективность инновационного менеджера и т.д.   

Отличительной чертой данного триместра стало увеличение количества групповых заданий и кейсов, что помогло магистрантам из Баку не только быстрее влиться в коллектив, но и получить ценные знания относительно участия в проектных командах. Кроме учебного процесса они также участвовали в производственной практике в проектном отделе экономического факультета. Магистранты обучились основам организации корпоративных мероприятий, занимались сбором и анализом статистических данных, участвовали в культурной жизни факультета.

В целях поддержки написания магистерских работ на факультете был проведен научный семинар. С его помощью, под руководством м.н.с. Ульяновой Марии Евгеньевны, магистранты смогли собрать всю необходимую для работ информацию, получить доступ к библиографическим источникам факультета и Российской государственной библиотеке, приступить к написанию своих диссертаций.

В свободное от учебы и практики время магистрантам удалось погрузиться в культурную жизнь факультета и города Москвы. Они посетили постановки по знаменитым произведениям российских и зарубежных писателей: «Преступление и наказание» и «Идиот» в театре Моссовета, «Портрет Дориана Грея» в театре Луны, «Пигмалион» в Московском художественном академическом театре имени Максима Горького, «Другие люди» в театре на Малой Бронной и мюзикл «Анна Каренина» в театре Оперетты. Побывали в Московском океанариуме на ВДНХ, зоопарке, цирке, в дворцово-парковом ансамбле Царицыно, а также во многих музеях и выставках. За период пребывания в столице им удалось посетить фестиваль «Круг cвета» –  незабываемое представление мировых специалистов в области аудиовизуального искусства.

На выходных магистранты также посетили культурную столицу России – Санкт-Петербург. Учебный триместр в Москве удачно совпал с началом новогодних фестивалей и ярмарок, на которых студенты могли не только попробовать местные угощения, но и поучаствовать в различных новогодних мероприятиях, ощутить атмосферу любимого всеми праздника.